Нужен ли портрет Путина на купюрах номиналом 5 000

Фото: ShutterStock

По мнению депутата Госдумы Сергея Калашникова, портрет Владимира Путина будет отлично смотреться на 5000-тысячной российской купюре. Такая идея возникла у сенатора, когда он узнал, что Минфин Соединенных Штатов намеревается заменить на 20-долларовой купюре портрет Эндрю Джексона на изображение чернокожей активистки Гарриет Табмен.

Идея сенатора о портрете Путина на российских купюрах

Сергей Калашников настаивает на введении закона, который бы позволил изменить вид 5000-тысячной российской банкноты. По его мнению, лучше заменить вид Хабаровска на портрет Путина.

Насчет американской идеи поменять портрет президента США на портрет чернокожей женщины на 20-долларовой банкноте, сенатор высказал свое возражение. Ведь тогда, по его мнению, и без того сложная ситуация в Штатах будет напряжена до предела.

Известно, что афроамериканка Гарриет Табмен в XIX веке была борцом против рабства и активно выступала за социальные реформы в Америке. Таким образом, размещение ее портрета на американской купюре снова всколыхнет в обществе проблему несправедливого отношения к афроамериканцам в США.

По словам политика, было бы уместнее и гораздо спокойнее разместить на американской купюре пейзажные виды.

Однако что касается России, то здесь дело обстоит совсем по-другому. Изображение президента России на купюре 5 000, по словам Калашникова, — вполне логичный шаг.

По мнению специалистов, идея сенатора Калашникова о замене видов Хабаровского края на портрет Путина на пятитысячных купюрах очень неожиданная и сложная. Чтобы реализовать мысль Сергея Калашникова, потребуются большие финансовые вложения.

Нюансы изготовления новых купюр с портретом Путина

Согласно мнению известного российского художника Юрия Ковердяева, идея сенатора Калашникова весьма интересная и знатная. Однако президент России родом не из Хабаравского края, а из Санкт-Петербурга. Поэтому логичнее заменить Ленинградские пейзажи на 50-рублевой купюре портретом Путина.

«Я бы посоветовал, — сказал художник, — сделать одну или несколько подарочных купюр 50-рублевых, и приурочить ее к юбилею Путина».

Эксперты утверждают, что изменить вид купюры – это все равно, что сделать новую денежную банкноту. Это не окупит производство и поэтому нецелесообразно с точки зрения экономики. Тем более что россияне чаще стали пользоваться карточками, чем наличными средствами.

Чтобы разработать дизайн денежной банкноты, потребуется сложный многоступенчатый процесс. Согласно ТЗ, бригада художников приступает к изготовлению эскиза. Затем заказчик вносит коррективы.

Потом бригада, состоящая в основном из граверов и других мастеров, несколько месяцев занимается созданием новой купюры. Только после полной подготовки к тиражу начинается печать купюр.

Процесс печати также нелегкий. На огромной печатной машине задействованы десятки людей, чтобы выпустить всего лишь один номинал. К тому же Госзнак уже нагружен работой по спецзаказу.

Стоит поразмышлять, какой экономической потерей выльется выполнение неожиданной идеи российского сенатора.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.