У россиян похищают личную информацию через приложения в смартфонах

Фото: ShutterStock

Эксперты указывают, что у 88% государственных приложений для мобильных телефонов есть особые трекеры, передающие данные посторонним лицам. Трекеры контролируют действия пользователя. При этом их владельцами являются фирмы из США и Японии.

Все проблемные приложения у пользователя запрашивают небезопасное разрешение.

Для анализа использовались приложения для ОС Android, которые есть в магазине Google Play. Платформа Android является самой популярной в мире. Эксперты выявили более четырех десятков приложений, которые были созданы госструктурами. Таких программ немного, но они чрезвычайно популярные.

Официальные представители Минцифры сообщают, что использование трекеров является нормальным явлением. При этом частная информация о пользователях находится под надежной защитой.

Все персональные данные хранятся на российской территории. Их защита проводится согласно нормам российских законов. Официальные лица сообщают, что посторонние фирмы не имеют доступа к личным данным пользователей.

Общее число проанализированных приложений составляет 44. Из них 16 были созданы по запросу руководства Москвы. Из общего числа приложений только в 5 не было встроенных трекеров.

Эксперты сообщают, что сторонними трекерами называют частички кода в разных программах, назначением которых является сбор и отправка данных о пользователях посторонним фирмам. Такое чаще всего делается для рекламы.

Трекеры использоваться могут для разных целей. Они могут выявлять ошибки и сбои, служат для авторизации пользователя или проводят сбор информации. Трекер может иметь доступ к персональной информации пользователя, включая его контакты.

Эксперты напоминают, что сведения о людях собирают не только госприложения. Главной проблемой и опасностью таких приложений является их распространение и популярность.

В РФ программа «Госуслуги» были скачана десятками миллионов пользователей. При этом ряд программ со встроенными трекерами на мобильную аппаратуру скоро будут «устанавливаться» уже в обязательном режиме.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.