Кто, по мнению президента России Владимира Путина, будет править миром

Фото: ShutterStock

Президент России Владимир Путин в своем выступлении высказал мысль, что миром будут править те, кто займут лидирующее положение в сфере науки и овладении новыми технологиями. Именно эти направления будут решающими в развитии общества.

Что содержит программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», разработанная по указанию Путина

В 2019 году в России была принята программа научно-технологического развития страны до 2030 года. В нее будет вложено более 1 трлн руб. в год. Целевая программа включает в себя показатели национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика». Она предполагает объединение усилий всех этих проектов в деле продвижения российской науки вперед.

Разработаны такие индикаторы оценки эффективности программы:

  • какое место занимает Россия в международном рейтинге талантов;
  • как российские вузы отражены в мировом рейтинге университетов, сколько из них вошло в 500 лучших;
  • какие средства тратятся на внутренние научные разработки;
  • какие крупные международные проекты реализуются в России;
  • сколько научных и образовательных центров мирового уровня работают в стране.

Ежегодные ассигнования в научные исследования будут расти от 700 до 800 млрд руб. Правительство уделяет особое внимание всестороннему развитию фундаментальных и прикладных исследований российских ученых, консолидируя финансирование всех государственных программ.

Управлять миром будут страны с развитой наукой

По заявлению главы государства, российская наука становится самой молодой в мире. Престиж научных профессий в России в последнее время значительно возрос: более половины россиян хотели бы направить своих детей в университеты для занятий научными исследованиями. Десятая часть студентов собирается посвятить себя служению науке.

Самыми перспективными направлениями молодежь считает:

  • компьютерные технологии;
  • медицину;
  • генетику;
  • квантовую физику;
  • освоение космоса.

Владимир Путин назвал науку, образование и достижения в технологиях ключевыми факторами национальной безопасности России. По мнению президента, у страны есть все возможности стать мировым лидером во всех ведущих направлениях науки. Подтверждением этому является признание российской вакцины от коронавируса большинством развитых стран, готовность приступить к ее выпуску по российской технологии.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.