Ипотека стала объектом нового вида мошенничества

Фото: ShutterStock

Популярность ипотечного кредитования в России вызвала появление новой схемы телефонного мошенничества. За время существования ипотеки выдано почти 12 млн займов, поэтому у преступников широкое поле деятельности. Представители банков предостерегают клиентов от опасных контактов.

Телефонное мошенничество приобрело огромные масштабы, особенно в период вынужденной самоизоляции людей, когда многие виды коммуникаций перешли в виртуальное пространство. Все больше операций с деньгами человек может проводить, не выходя из дома.

Схема обмана достаточно простая и надежная:

  • накануне очередного платежа по ипотеке человеку раздается звонок по телефону, говорящий представляется «работником банка»;
  • называется точная сумма взноса, дата платежа и фамилия клиента;
  • это снимает сомнения у доверчивых людей, так как такая информация должна быть доступна только банку;
  • «сотрудник банка» уточняет способ платежа взноса и сообщает клиенту изменившиеся реквизиты банка;
  • дальше дело техники: клиент сам добровольно перечисляет деньги на счета мошенников.

Никаких претензий банк не примет, так как никто из его настоящих работников не звонил клиенту. Деньги вернуть уже не получится.

Самым надежным способом не стать жертвой в этом случае является:

  • прекращение любого разговора с «работником банка»;
  • встречный звонок в банк с уточнением реквизитов платежа;
  • только после этого человек должен принять решение об оплате.

Нужно сообщить в службу безопасности банка номер телефона, с которого звонили мошенники, чтобы его заблокировали.

Самым слабым звеном во всей этой ситуации является возможность преступников получать из банка информацию о клиентах, суммах и сроках ипотечных взносов. Это значит, что в связке с ними работают настоящие банковские работники или профессиональные хакеры, взламывающие системы безопасности банков.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.