Синоптики рассказали о погоде весной 2021 года

Фото: ShutterStock

Синоптики рассказали, какой будет весна в 2021 году — ранней или поздней. Специалисты из Гидрометцентра и «Фобоса» уже предупреждали о том, что весенний период может быть аномальным, и рекомендовали гражданам изучать прогнозы погоды.

Какой будет весна в 2021 году — ранней или поздней

Сразу несколько специалистов из российских центров погоды рассказали о том, чего можно ожидать от весны 2021 года. По словам экспертов, весенний период в этом году будет поздним, скорее всего, граждане смогут насладиться “реальной” весной только ближе к 28 марта 2021 года.

Раньше потепления ждать не стоит. Вернее, оно может быть, но краткосрочным. Например, в начале марта будет тепло, а уже спустя три дня снова нагрянут морозы — это нельзя назвать весенним периодом.

Представитель центра «Фобос» Евгений Тишковец говорит о том, что первый месяц весеннего периода будет примерно на 1-4 градуса холоднее нормы. По словам синоптика, в некоторых регионах Российской Федерации весна может прийти еще позже, чем ожидалось ранее.

Если в крупных городах весна придет в конце марта, то в других субъектах страны ее стоит ожидать только в конце апреля. Специалист подчеркнул, что в лесах «белое покрывало» может задержаться и до 1 мая 2021 года.

Вторая половина апреля и мая будет теплой. По словам Евгения Тишковца, ожидается резкое наступление весны по всем фронтам. Он подчеркнул, что это может вызвать сложную паводковую ситуацию, чего не было последние несколько лет.

Специалист говорит, что в этом году россияне столкнулись с аномальной погодой, которая началась еще осенью 2020 года. С чем именно это связано, никто точно сказать не может, но есть предположения, что виноваты циклоны и антициклоны.

Опубликован прогноз на лето 2021 года в России

Несмотря на то, что до сих пор нет точной информации о температуре воздуха в конце зимы и начале весны 2021 года, в Сети был опубликован прогноз погоды на лето.

По словам представителя центра погоды «Фобос», после весеннего периода так называемый «погодный маятник» качнется в обратную сторону. Специалист отметил, что теплая погода установится уже ближе к концу мая. Весенне-летний сезон должен быть теплым, а в отдельные периоды жаркими.

Синоптики говорят о том, что не только температура воздуха будет причиной многих неудобств для граждан Российской Федерации, но и осадки. Дело в том, что именно весной будет больше всего осадков, и это может выбить многих людей из колеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики рассказали о том, когда в Россию придет настоящая весна в 2021 году

Ранее эксперты говорили о циклонах и антициклонах, из-за которых погода словно “сошла с ума”. Это началось еще в 2020 году, когда в летний период люди встретили аномальную жару, а осенью начались резкие перепады температуры.

Многие россияне до сих пор помнят, как в стране осенью 2020 года выпал снег. Это удивило людей, ведь в такое время снежный покров — аномалия. Тогда синоптики объяснили это циклоном, который “разносил” снежную бурю по всем регионам РФ. Больше всего от него пострадала Москва и регионы, которые находятся неподалеку. Похоже, что погодные условия в 2021 году продолжают тенденцию прошлого года.

Синоптики предупредили об аномальных морозах в феврале 2021 года в РФ

Специалисты Гидрометцентра заявили, что с 15 февраля 2021 года в Россию нагрянут аномальные морозы, которые накроют всю территорию Центральной части страны и Поволжья.

Сообщается, что холодно будет в Тульской и Калужской областях — там температура воздуха будет доходить до отметки -21-22 градуса. Больше всего не повезет Ярославской, Тверской и Костромской областям — здесь температура будет составлять -25 градусов.

Аномальные холода придут на территорию Архангельской и Волгоградской областей. Сообщается, что в этих регионах температура воздуха будет доходить до отметки -12 градусов. В столице Российской Федерации в период с 15 по 21 февраля 2021 года термометры будут показывать температуру до -27 градусов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.