Названа валюта для хранения сбережений весной 2021 года

Фото: ShutterStock

На весенний период 2021 года отечественные финансовые эксперты назвали американский доллар самой лучшей валютой для хранения сбережений. Такое мнение обусловлено не только наблюдениями, но также и прогнозами специалистов.

По мнению экспертов, это вызвано в первую очередь тем, что валюты большинства развивающихся стран, сырьевых экономик, а также стран Европы, не входящих в Еврозону, рискуют в ближайшее время подешеветь относительно доллара США.

Что же касается самого евро, то по мнению аналитиков финансовых рынков, его рост в период весна-лето 2021 года по отношению к американской валюте будет либо нулевым, либо даже отрицательным. Ввиду этого крупные российские инвесторы будут всё более пристально присматриваться к доллару, делая именно в этой валюте основные инвестиционные вклады как минимум до середины этого года.

Отечественные финансисты подчёркивают, что в период с мая 2020 года большинство мировых валют существенно снизили свои котировки по отношению к американскому доллару. При этом коснулось данное снижение стоимости не только «денежных знаков» слабых и развивающихся экономик, но и довольно стабильных стран — сырьевых поставщиков, а также государств европейского континента со своими «независимыми» от евро валютами, например таких, как Великобритания, Чехия или Польша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, какая валюта наиболее подойдёт для хранения сбережений в 2021 году

Следовательно, и общая доходность всех номинированных в них финансовых активов упала, а значит, последние остались без полагающейся «премии за риск». Это касается практически всех мировых валют, в том числе и российского рубля, на который, кроме прочих факторов, весьма сильно «давят» и существующие геополитические угрозы в виде санкций со стороны США и стран Европейского Союза.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.