Новые российские законы предотвратят отмывание денег

Фото: ShutterStock

В России готовятся к принятию новые законы, которые сведут на нет попытки отмывания денег. Клиенты банков будут разделены на группы по степени риска их участия в преступных финансовых операциях. Новая информационная платформа «Знай своего клиента» позволит минимизировать риски кредитных организаций.

Предпринимателям, не вызывающим подозрений, будут предоставлены все возможности для ведения честного бизнеса. Тем клиентам, которые окажутся в поле зрения правоохранителей и будут заподозрены в отмывании денег, банки смогут блокировать счета и проведение операций, запрещать открывать новые счета.

Первое чтение законопроекта назначено на март 2021 года, а принятие планируется в конце весны.

Доля неблагонадежных клиентов в последнее время стала увеличиваться. Инновационные технологии дают мошенникам идеи для выведения денег хитроумными способами. Однако новая информационная система содержит полный пакет данных обо всех участниках финансового рынка.

Банки смогут в любое время получить актуальную информацию об операциях клиента, учредителях, зарубежных счетах, о его партнерах, историю взаимоотношений с законом, данные о нарушениях и санкциях.

Высокий уровень риска будет присвоен тем клиентам, которые не ведут реальную деятельность, регистрируют компании на подставных лиц, проводят крупные операции с наличными.

Система «Знай своего клиента» решит такие задачи:

  • оградит благонадежных клиентов от лишнего прессинга надзорных организаций;
  • предотвратит вывод больших сумм денег из налогооблагаемого оборота;
  • пополнит бюджет.

Центробанк при содействии Росфинмониторинга разработало четкие алгоритмы выявления преступных махинаций и своевременно будет информировать кредитные учреждения о рискованных клиентах.

Читайте также: Обновленный закон перекрывает источники обогащения «финансовых прачечных»


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.