Почему рвота кашалота может стоить от 50 тысяч долларов за килограмм

Фото: ShutterStock

Почему рвота кашалота (амбра) стоит так дорого? Этот вопрос можно часто увидеть в Сети. Его задают люди, которые впервые узнают о цене на эту субстанцию. Есть случаи, когда люди случайно находили рвоту этого млекопитающего и становились богатыми.

В мире достаточно много странных вещей, найдя которые, человек может внезапно стать богатым. Рвота кашалота ценится очень сильно, ее еще называют «плавающим золотом».

Рвота кашалота похожа на обычный камень

Нередки случаи, когда рыбаки после неудачного улова находили на берегу подобие странного камня. Спустя некоторое время они случайно узнавали, что это рвота кашалота, которая очень дорого стоит. Рыбаки внезапно становились богатыми, поскольку очень много разных компаний хотят ее купить.

За рвотой млекопитающего объявлена настоящая охота. На берегу океана ее ищут многие, но не всем везет. Часто ее находят в тех местах, где практически нет людей. В основном «улов» достается случайным рыбакам.

Рвота кашалота достигает берега еще в полужидком состоянии, но когда она пролежит на берегу некоторое время, она твердеет и становится похожа на необычный камень, который и привлекает внимание рыбаков.

Для того чтобы точно определить, является ли необычный камень рвотой кашалота, его нужно сдать на экспертизу. Чтобы его продать, необходим сертификат, без которого найденную рвоту млекопитающего никто не купит.

Рвота кашалота стоит очень дорого

Рвоту кашалотов называют амброй – это твердое воскоподобное вещество, которое редко можно найти на суше. Достать ее самостоятельно невозможно. Именно поэтому она стоит очень дорого.

На рынках Европы за один килограмм амбры предлагают от 50 тыс. долларов США. Однако компании, которые занимаются ее скупкой, могут предложить намного больше. Бывали случаи, когда бедные рыбаки из Таиланда внезапно становились богатыми, найдя на берегу рвоту млекопитающего в количестве пяти и более килограмм.

Из-за высокой стоимости амбры участились случаи браконьерства. Люди начали отлавливать этих млекопитающих, чтобы получить их рвоту. В связи с этим численность кашалотов резко снизилась. Власти некоторых стран начали активно бороться с нарушителями закона, чтобы спасти этих животных от вымирания.

Стоит отметить, что во всем мире существует запрет на ловлю этих китов. Именно поэтому единственный способ добыть амбру – найти ее. Это одна из причин, почему рвота такая дорогая.

Где используется рвота кашалота

Мало кто знает, что для производства дорогой туалетной воды производители используют амбру. Все дело в том, что она стабилизирует эфиры. Более того, она помогает выделить особые нотки аромата, что дает возможность парфюмерам больше экспериментировать и создавать новые парфюмы.

В организме кашалота амбра играет роль заживляющей массы. Она исцеляет млекопитающее от небольших ран, которые появляются в результате попадания в полость этого кита моллюсков и других обитателей океана. Именно поэтому ученые исследуют рвоту, как медицинское средство.

В некоторых районах Африки местные жители используют амбру для заваривания чая, считая ее исцеляющей от всех болезней. Это, скорее, нецелесообразное ее использование, поскольку, продав килограмм рвоты, можно купить необходимые для лечения лекарства и пройти медицинское обследование в хорошей клинике.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.