Выявлена польза православного поста в борьбе против коронавируса

Фото: ShutterStock

Эксперты сообщают, что регулярное голодание может помочь уменьшить вероятность заболеть вирусом SARS-CoV-2. Подобный вывод сделали российские ученые. Они исследовали аутофагию — так называют процесс, когда клетки сами себя «поедают». Аутофагия ускоряется при голоданиях и диетах.

Эксперты установили, что регулярное голодание и изменение рациона хорошо улучшают работу иммунитета. Пока не было создано надежного препарата против COVID-19. Из-за этого люди могут надеяться исключительно на улучшение работы своего иммунитета и здоровый образ жизни.

Официальная наука давно уже нашла связь между голоданием и пользой для организма. Из-за голода он получает обширный стресс, начинается аутофагия. Клетки организма поглощают свои отработанные части. Потом происходит их восстановление и повышение жизненного ресурса. Ограничение еды во время поста запускает аутофагию. Из-за этого усиливаются защитные возможности организма человека.

Аутофагия во время голода приносит в клетки питательные вещества и энергию. В итоге человек, благодаря посту, может усилить защиту своего организма от SARS-CoV-2. В разных религиях используются посты. Такой ритуал защищает от стрессов, останавливает старение и повышает продолжительность жизни.

Процесс аутофагии защищает клетки от размножения вирусов. Лекарства, стимулирующие аутофагию, имеют воздействие, подобное посту, уменьшая вирулентность вируса. При этом людям с COVID-19 не советуют полный голод, так как это может нести угрозу иммунитету.

Помимо прочего, иммунитет укрепляют физические нагрузки, и правильное питание. В посте нужно контролировать, чтобы в организм попадал достаточный объем витаминов С и D, а также цинка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.