Налоговая служба России получит доступ к банковской тайне

Фото: ShutterStock

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому ФНС с 17 марта 2021 года будет иметь упрощенный доступ к полной информации о банковских вкладах и финансовых операциях граждан и предприятий. Главной целью является определение доходов, которые не указаны в декларациях.

Как будет работать новый закон о расширенном доступе налоговой службы к банковской тайне

Новый закон обязывает банки:

  • предоставить по запросу ФНС всю личную информацию клиентов (копию паспорта, данные связанных лиц, документы об открытии и закрытии счетов, доверенности, образцы подписей, оттиски печатей и другие сведения);
  • предоставить копии документов всех выгодополучателей, представителей клиентов и бенефициарных владельцев, а также обо всех операциях, проведенных в указанный в запросе период;
  • предоставлять выписки по счетам и вкладам клиентов.

ФНС сможет направлять запросы не только в периоды проверок, но и в любое время. На предоставление информации дается 3 дня.

Следственный комитет РФ также предлагает увеличить уголовную ответственность частных лиц за неуплату налогов на большие суммы. По существующим законам ИП, утаивший оплату, отвечает только в течение 2 лет. Также предлагается обмениваться информацией между налоговыми и банковскими организациями.

Кого не затронет новый закон о расширенном доступе к банковской тайне

Добросовестным и законопослушным гражданам и предприятиям не следует опасаться нововведений. Вся информация будет предоставляться только при согласовании запроса с руководством налоговых органов.

Закон направлен на определенную группу клиентов, которые используют махинации в работе и уклоняются от уплаты налогов. Формирование запроса всегда связано с проводимой оперативной работой в отношении определенных предприятий или физических лиц.

Вся предоставленная информация составляет налоговую тайну и не выходит за рамки проверяющих органов. Для доступа к ней предусмотрен специальный режим.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.