Новые законы вступят в силу в России с 1 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

Нововведения в законодательстве с 1 апреля 2021 года прокомментировали чиновники, ссылаясь на документы, которые вступят в силу с началом второго весеннего месяца. Пока известно, что ключевые изменения коснутся сферы продажи электроники, пенсионных выплат, оформления больничных листов. Также неприятный сюрприз ожидает курильщиков, ведь цены на табачные изделия вновь будут пересмотрены.

Что изменится в пенсионном обеспечении с 1 апреля 2021 года

В России с 1 апреля 2021 года снова произойдет плановое повышение пенсионных выплат. Соответствующее решение принималось чиновниками ранее с учетом официально установленного уровня инфляции в стране по итогам 2020 года.

Известно, что коснется в этот раз повышение исключительно социальных пенсий. Их получают те граждане, которые в силу различных обстоятельств не могут претендовать на назначение страховой пенсии по старости.

Согласно последним данным, уровень социальных пенсий будет увеличен на 3,4%. Таким образом, их средний размер составит уже 10 тыс. 183 рубля. Отмечается, что в соответствии с принятыми летом поправками к Конституции, индексация пенсий должна проводиться «не реже одного раза в год» в установленном законом порядке.

Новое в законодательстве по больничным листам в РФ

Изменения будут внесены также и в некоторые положения, касающиеся оформления листов временной нетрудоспособности граждан. Речь идет о больничных, которые ранее могли оформить в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции работники, возраст которых превышает 65 лет. Также это касалось и трудящихся, находящихся в так называемой «группе риска».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 марта 2021 года №300, временные правила оформления больничных, предусматривающие открытие документа в электронном виде, а также назначения пособий отменяются.

Сотрудники старше 65 лет опять могут занять рабочие места. В то же время, опираясь на сведения об эпидобстановке, работодатель имеет право сделать их труд удаленным, если это позволяет организовать производственный процесс.

Помимо этого, вышеуказанная категория граждан также может воспользоваться правом оформления ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска за свой счет или же больничного листа в утвержденном ранее порядке.

Изменения в положении о продаже цифровой техники с 1 апреля

С 1 апреля также изменяются правила продажи цифровой техники на территории страны. Так, например, теперь обязательным станет предустановка отечественного программного обеспечения на смартфоны и планшеты. Эта мера регламентируется Постановлением правительства РФ от 18 ноября 2020 года №1867.

Сообщается, что в стране уже сформирован полный перечень приложений, которые станут обязательными. Среди них имеются поисковые системы, мессенджеры, кинозалы, браузеры и прочее ПО, которое часто требуется пользователям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России появился список рекомендуемого ПО для установки на смартфоны

Стало известно, что данный вопрос также удалось урегулировать с представителями компании Apple. Теперь при первом включении устройства, приобретенного в России, пользователю будет предлагаться функция выполнения предустановки программ.

Новые правила установления единой минимальной цены на табачные изделия

Новые изменения в скором времени ожидают и курильщиков. С 1 апреля 2021 года меняется единая минимальная цена за пачку сигарет. Известно, что она будет составлять 108 рублей за самые простые марки. Также в будущем данный показатель подлежит систематическому пересмотру с учетом стоимости сырья, затрат на производство продукции и уровня акцизного сбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сигареты и алкоголь в России подорожают, а контрафакт начнет процветать

По мнению чиновников, нововведение позволит более оперативно и тщательно бороться с некачественной и контрафактной продукцией в стране. В то же время прочие специалисты склонны считать, что подорожание табачных изделий, наоборот, приведет к процветанию «черного рынка».


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.