Приложения, которые должны быть обязательно предустановлены на смартфоны в России с 1 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

Начиная с 1 апреля 2021 года все новые мобильные телефоны на территории России будут продаваться с пакетом законодательно утверждённых отечественных приложений. Причём данные софты будут обязательными, а не предлагаться пользователям в качестве альтернативного выбора между аналогичными российскими и зарубежными программами.

Всего теперь для смартфонов на базе ОС Android обязательными будут 16 мобильных предустановленных приложений отечественного производства. Для «яблочных» девайсов на платформе iOS такое «принудительное» ПО будет состоять из 14 софтов.

Какие приложения должны быть предустановлены на смартфоны в России с 1 апреля 2021 года

Согласно законодательным нормам, которые вступят в силу с 1 апреля 2021 года, все смартфоны, предложенные к продаже на территории Российской Федерации, должны содержать «на борту» в обязательном порядке набор отечественных мобильных приложений.

В него вошли российские браузер и поисковик, а также сервисы «Диск» и «Карты» от «Яндекса». В качестве электронной почты пользователям предложен ресурс Mail.ru. Ещё одним софтом от «Мэйл.ру» будут «Новости». В качестве голосового ассистента на девайсы обяжут установить «Марусю».

Социальные сети и мессенджер

Предустановленными на девайсах будут сразу 2 ведущие отечественные социальные сети – «ВКонтакте» и «Одноклассники». Последняя также будет представлена на смартфонах и своим видеотрансляционным ресурсом – OK Live. Текстовым мессенджером, который будет обязательным к предварительной установке на мобильные платформы с 1 апреля 2021 года в России, станет сервис ICQ.

Социально значимые приложения

Также все смартфоны будут оснащаться собственной разработкой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации – отечественной программой-агрегатором для лёгкого доступа к социально значимым интернет-ресурсам Applist.ru. Также производителей обяжут помещать в смартфоны софт «МойОфис Документы» и мобильную версию портала «Госуслуги».

Только для Android

Ещё 2 приложения, которые законодательно отнесены к обязательным для предустановки на мобильные девайсы, будут размещаться исключительно на платформах, работающих с OS Android. Речь идет об антивирусной утилите Internet Security от «Касперский» и электронной бесконтактной отечественной платёжной системе MirPay.

Предустановленные приложения для компьютеров и «умных» телевизоров

Наряду с обязательным программным обеспечением для предустановки на смартфоны с 1 апреля 2021 года компьютеры, ноутбуки и smart-телевизоры также будут оснащаться «принудительными» софтами. В ПК и «ноуты» с ОС Windows производителей обяжут предварительно установить программу «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

А вот «умные телевизионные приёмники» получат себе «на борт» целый набор российских сервисов и приложений:

  • «КиноПоиск»;
  • «Первый»;
  • «НТВ»;
  • «Смотрим» (сервис ВГТРК);
  • IVI;
  • OKKO;
  • More.tv;
  • PREMIER;
  • START (Старт.ру);
  • Wink (сервис от «Ростелеком»).

Также все SmartTV будут продаваться оснащёнными исключительно российской поисковой системой «Яндекс».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.