Следить за больничным листом россияне могут онлайн через сайт Госуслуги

Фото: ShutterStock

Как следить за больничным листом на сайте Госуслуги, рассказали специалисты, подчеркивая удобство такого метода. Речь идет о его открытии, внесении записей, а также о полном закрытии больничного. Для данной операции потребуется регистрация на портале и наличие личного пользовательского кабинета.

Что потребуется для открытия больничного листа

Россиянам предложили удобный способ ведения больничного листа. Речь идет об отслеживании изменений, в том числе процесса открытия и закрытия документа посредством портала Госуслуги. Сама услуга цифрового больничного листа стала возможна благодаря разработанному специалистами Минцифры РФ проекту.

Для пользования гражданину придется предварительно пройти регистрацию, чтобы получить доступ к личному кабинету. Далее туда будет поступать соответствующая информация из общей базы данных Фонда социального страхования.

Примечательно, что воспользоваться услугой можно как напрямую через браузер, установленный на компьютере, так и в удобном мобильном приложении для устройств и смартфонов. Туда все оповещения о каких-либо вносимых изменениях в больничный лист будут поступать в автоматическом режиме.

Какие сведения, вносимые в больничный лист, можно отследить онлайн

Сведения об открытии, продлении, внесении пометок, а также о полном закрытии больничного листа пользователь сможет получать в удобной форме круглосуточно. Кроме того, ими он сможет делиться с организацией или же с работодателем. Единственным условием для наличия такой функции станет общий доступ у всех лиц к порталу Госуслуги.

В личном кабинете также можно проверить номер листа временной нетрудоспособности. Именно эти сведения, как правило, необходимы предприятиям и организациям для начисления денежных средств по факту закрытия больничного трудящимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая схема обмана: мошенники маскируются под Госуслуги

Для того чтобы проверить подлинность больничного листа, в личном кабинете на сайте Госуслуги предусмотрено внесение сведений об организации, которая его заполняла и выдавала, о враче, а также общем периоде его действия. Такая информация позволяет избежать фактов подделок документа в пользу работодателя или же самого работника.

Преимущества отслеживания больничного листа через портал Госуслуги

Ключевым преимуществом такого подхода является его оперативность. Россияне смогут сэкономить собственное время, а работодатель будет иметь возможность сверить все предоставляемые ему сведения удаленно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщин в России могут отправить на четырехдневную рабочую неделю

Сообщается, что к приоритетам системы также можно отнести ее доступность в любое время и из любого места и устройства, подключенного к сети Интернет.

«В любое время гражданин на Госуслугах может уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и при необходимости сообщить их своему работодателю», — говорит директор Департамента цифрового госуправления Минцифры РФ.

По словам Сергея Цветкова, теперь у работника нет острой необходимости в том, чтобы запоминать номер больничного листа, а также копировать определенные данные, ведь они всегда будут оставаться под рукой и храниться в так называемом «цифровом архиве». О потере сведений навсегда можно забыть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.