Какого числа отмечается Пасха в 2023 году: традиции праздника

Фото: ShutterStock

Православная Пасха является самым важным праздником церковного календаря всех верующих во Христа Спасителя граждан Российской Федерации. Ежегодно дата его празднования меняется, поэтому важно знать, когда она состоится в 2023 году.

Когда наступит Пасха в 2023 году

Праздник Воскресения Христова каждый год отмечается в разное время. Связано это с тем, что дата этого праздника уточняется по лунному календарю. В православии практически все праздники, связанные с Пасхой, являются переходящими.

Пасха у православных верующих в 2023 году будет отмечаться 16 апреля.

Название праздника Пасха произошло от еврейского слова Песах — так назывался ветхозаветный еврейский праздник. Означает он избавление, ведь именно в этот день иудеи освободились из рабства, а также ушли из Египта.

Иисус совместно со своими учениками также отмечал этот праздник. События разворачивались в чистый четверг, до смерти Спасителя оставался всего один день. Во время празднования Песаха Иисуса арестовали, а на следующий день распяли. Смерть наступила до трех часов дня, а погребение состоялось до темноты. Через два дня стало известно, что Спаситель воскрес. И именно на воскресенье приходится Пасха.

Какие существуют запреты на Пасху

Перед празднованием Пасхи установлен Великий пост, который является самым строгим и длительным. Его продолжительность составляет 48 дней.

Верующим людям в этот период надо менять образ жизни, к которому они привыкли. Развлекаться в этот период нельзя, есть очень большие ограничения в еде. Особой строгостью наделяются первая и вторая недели поста.

Важно помнить о том, что Пасха длится на протяжении всей недели. В этот период действуют определенные запреты, а именно:

  • нельзя произносить скверные слова, делать кому-то зло, а также вступать в конфликтные ситуации;
  • под запретом плохие мысли и грусть;
  • нельзя обманывать людей;
  • выполнять тяжелую работу;
  • вступать в интимные отношения;
  • уборка также под запретом, ведь ее надо проводить в Чистый четверг;
  • венчание также надо отложить на период после этой недели, так как она должна быть посвящена радости Воскресению Господня.

Важно заметить, что ходить на кладбище в эту неделю не стоит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.