С 1 апреля 2019 года изменится система присвоения коэффициента бонус-малус по ОСАГО

Фото: ShutterStock

В рамках реформирования законодательства по ОСАГО с 1 апреля 2019 года меняется система, благодаря которой каждому водителя присваивается коэффициент «бонус-малус». Автовладельцы с менее «аварийным» стажем смогут платить за ОСАГО меньше, а в итоге реформа приведет к тому, что добросовестные водители больше не будут платить за тех, кто позволяет себе лихачить на дорогах.

Новая система присвоения коэффициента бонус-малус по ОСАГО с 1 апреля 2019 года

После введения коридора цен на ОСАГО в пределах 20% в одну и другую сторону и коэффициента «возраст-стаж» с 58 градациями грядут новые перемены. С 1 апреля 2019 года изменяется расчет коэффициента «бонус-малус». Пока что страховщики налаживают работу информационной системы, чтобы правильно определить значение коэффициента для каждого водителя.

С нового месяца текущего года коэффициент «бонус-малус» будет назначаться автомобилисту 1 раз в год 1 апреля и больше меняться не будет в течение этого времени. Если ранее за водителем числилось несколько коэффициентов, то будет выбран самый низкий. Обновленная система КБМ позволит закрепить страховую историю за каждым водителем без обнуления и с сохранением скидок.

Изменения в формировании цены полиса ОСАГО связаны с необходимостью контролировать ценообразование, чтобы страховые компании не завышали тарифы. Новшества позволяют создать в России систему индивидуального тарифа по ОСАГО, как в Европе. Страховщики в перспективе интересуются клиентами с «хорошей» репутацией и готовы снижать стоимость полиса.

Расчет коэффициента бонус-малус изменится для договоров по ОСАГО,  действующих с 1 апреля 2019 года

 

Новая схема расчета коэффициента «бонус-малус» будет применена для договоров ОСАГО, заключенных с 1 апреля 2019 года. Повышенный коэффициент за аварийную езду будет играть дисциплинирующую роль. Страховщики смогут дополнительно стимулировать безаварийных водителей в большей степени.

Самым рискованным будет сочетание неопытного и молодого водителя –  значения коэффициента КБМ составит 1,87. Для юридических лиц окажется более ощутимо присутствие в команде водителей аварийных, попадающих регулярно в ДТП. В этом случае корпоративный полис ОСАГО также станет дороже.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.