День весеннего равноденствия 21 марта 2023 года имеет свои приметы

Фото: ShutterStock

Праздник — День весеннего равноденствия — в 2023 году выпадает на вторник 21 марта. Оно наступит 00:25 по Москве. Торжество имеет свои старинные приметы и ограничения в работе. В народе этот праздник считается днем начала весны. После него ожидается тепло и пробуждение природы после зимних холодов.

Что можно и нельзя делать в День весеннего равноденствия в 2023 году

Славяне считали День весеннего равноденствия праздником связанным с магией. Они верили, что события этого дня оказывают влияние на дальнейшую судьбу человека. Именно поэтому старались в этот праздник не допускать плохих мыслей, а только позитивные. Старались не ссориться, чтобы не повлечь череду серьезных проблем.

День весеннего равноденствия, который отмечают 21 марта 2023 года, имеет свои приметы

Нельзя в День весеннего равноденствия придаваться грусти и унынию: это значило разгневать Богов и не получить от них милости. Важно в этот день веселиться и щедро накрывать стол. Многочисленные гости в этот день, несмотря на то, что праздник выпадает на период Великого поста, являются предвестником счастья и достатка на весь год.

21 марта 2023 года нужно печь пряники в форме птиц из постного теста и угощать ими всех друзей и родственников. Интересной приметой, которая предсказывала здоровье, было подбрасывание пряников. Для этого компания людей собиралась вместе на улице и одновременно подбрасывала в верх птиц из пресного теста: чей пряник взлетал выше, тот мог быть спокоен за состояние своего здоровья целый год. Было принято в этот день прощать тех, кто обидел и не держать больше на них зла.

Народные приметы на День весеннего равноденствия в 2023 году

Наши предки были очень наблюдательны. Они умели предсказывать погоду по приметам, много из которых дошли до наших дней. Если в День весеннего равноденствия человек видел целую стаю птиц в небе, то это к щедрому урожаю. Если в этот праздник был мороз, то это было предвестником того, что лето наступит поздно. Теплый и солнечный день — к сухой весне. Теплым будет и лето, и осень, если облака в небе высоко и плывут быстро.

Ряд примет в День весеннего равноденствия был направлен на предугадывания судьбы. Люди верили, что все задуманное в данный праздник непременно сбудется. Поэтому старались загадывать желания. Найти свое счастье помогало следующее: нужно было увидеть и посчитать 40 проталин. Но главной задачей на этот день было веселиться. Такое поведение должно было привлечь в жизнь только хорошее.

Было принято в День весеннего равноденствия печь блины. И чем больше — тем лучше. Их число считалось пропорциональным удачным дням в текущем году. Молодые девушки при помощи блинов гадали на замужество. Для этого барышня должна была не просто печь блины, но и обратить внимание на первый: если он удавался красивым и ровным, то предвещало замужество в скором времени и при этом счастливое. Серьезно относились славяне и к сновидениям: все, что снилось в ночь на праздник, должно было исполниться.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.