Большинство переболевших коронавирусом оказались незаразными

Фото: ShutterStock

Эксперты исследовали людей с бессимптомным течением коронавируса. Было выявлено, что только 2% граждан могут передавать COVID-19 окружающим. Около 50% инфицированных граждан могут быть вообще незаразными.

Ученые провели анализ более 72 тыс. образцов слюны, которые были взяты у студентов одного из университетов. У них отсутствовали симптомы коронавируса. Но у 1,4 тыс. студентов образцы были положительными.

Прошедшие тесты стали очередным доказательством, что большая часть больных COVID-19 полностью безопасны для окружающих. Заражают других людей только суперносители вируса. При этом внешние симптомы почти не отражают того, каким является внутри организм человека.

Было выявлено, что некоторые бессимптомные носители могут быть настолько же опасными по вирусному заражению, подобно пациентам, находящихся на лечении. При этом около 50% из тех, у кого был положительный тест, имели небольшую вирусную нагрузку — это значит, что они не были заразными.

Также медики провели исследование, чтобы установить вероятность заражений среди тех студентов, кто жил с инфицированным человеком в одной комнате.

Было выявлено, что студенты в одноместных комнатах имели в 2 раза меньшую вероятность заразиться. Но это не из-за того, что вирусом заражались соседи по комнате. В реальности живущие в одиночестве студенты имели мало социальных контактов. Своих соседей по комнате заразили только 20% из них.

Нередко больные коронавирусом люди чувствуют за собой вину из-за того, что они стали источником заражения. При этом исследования показывают, что положительный тест не может быть доказательством того, что больной человек заразил других.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.