Чем может обернуться неожиданный денежный перевод от незнакомца

Фото: ShutterStock

Многие согласятся с тем, что когда на телефон неожиданно приходит SMS с текстом: «На вашу карту поступил перевод в рублях», наступает момент счастья. Однако стоит насторожиться, если передача денег произошла внезапно и совсем от незнакомого человека.

Почему не стоит радоваться денежному переводу от незнакомца

Опыт многих людей учит, что денежные переводы от незнакомцев часто оказываются вовсе не радостью, а, наоборот, неприятностью. Не зря существует поговорка, что бесплатный сыр есть только в мышеловке!

Какими могут быть последствия от неизвестного перевода, будет видно из того, чем он был вызван. Имея это ввиду, стоит исследовать все возможные сценарии.

Если кто-то по ошибке перевел деньги

Возможно, это произошло так: один человек хочет перевести деньги со своей карты нужному получателю, но ошибочно пишет одну или две цифры, и финансы отправляются другому человеку.

Транзакция не может быть отменена после того, как деньги были зачислены на счет получателя. Это возможно только по его согласию. Что делать, если получатель не соглашается вернуть деньги? В этом случае может помочь обращение в суд. Там несговорчивому гражданину предъявят иск о возврате чужих денег вместе с процентами и судебными издержками.

Совершенно очевидно, что неправомерное использование неизвестного денежного перевода не только грозит его взысканием в судебном порядке, но и влечет за собой дополнительные убытки — проценты и судебные издержки. Добровольное возвращение чужих денег помогает этого избежать.

Когда перевод денег выполнен в преступных целях

Тут имеется пара вариантов.

  1. Злоумышленники намеренно переводят деньги. Затем решают связаться с держателем карты и просят возвратить деньги мирным путем, отправив номер банковского счета.

Этот метод очень популярен в последнее время. Он является так называемым «отмыванием» сомнительных финансов. Банк начинает пристально наблюдать за картой, а это может рано или поздно грозить ее блокировкой.

  1. Злоумышленники специально переводят на чужую карту небольшую сумму денег, а затем предлагают вернуть финансы через Mobilbank. Таким путем взимается большая сумма, чем была зачислена.

Как можно избежать неприятностей от незнакомого перевода

В случае, когда на карточку пришел денежный перевод неизвестного происхождения, стоит сразу обратиться в свой банк, чтобы узнать все подробности платежа. При условии неправильного зачисления денег, необходимо перевести их обратно на тот же банковский счет.

Стоит иметь в виду, что задержки с возвратом средств представляют опасность, связанную с дополнительными тратами. Не стоит совершать денежные переводы по телефону. Все возмещения нужно производить только через банк.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.