Кому принесёт пользу для здоровья отказ от молока и молочных продуктов

Фото: ShutterStock

Специалисты предупреждают, что некоторым категориям людей стоит ограничить или вовсе отказаться от употребления молочных продуктов. Особенно это касается молока. Врачи говорят, что у некоторых людей это может привести к проблемам со здоровьем. Однако большая часть населения планеты должна употреблять молочные продукты для крепкого здоровья.

Есть ли польза от молочных продуктов для здоровья

Уже много лет ведутся споры о пользе и вреде молочных продуктов. Особенно это касается молока. Родители старались напоить своё чадо полезным коровьим или козьим молоком. Но сейчас найти настоящее свежее коровье молоко очень сложно. Поэтому производители предлагают большой ассортимент молочной продукции.

Молочную продукцию можно купить в магазинах без проблем. Вот здесь и возникает вопрос о натуральности и полезных качествах.

Молоко богато:

  • микроэлементами, особенно большим количеством кальция;
  • незаменимыми аминокислотами (лизин, триптофан и другие);
  • витаминами D, B1, B2, B12;
  • ценными белками (глобулин, казеин, альбумин);
  • лактозой и молочным жиром.

Эксперты подчёркивают, что состав молока может изменяться. Такие перемены зависят от самого животного, чем его кормят, экологии.

Специалисты утверждают, что молоко и молочные продукты оказывают благоприятное действие на организм.

  1. Они способствуют здоровой микрофлоре кишечника. А за счёт выработки бактерий производится молочная кислота, которая обезвреживает микроорганизмы-вредители, снижает повышенную кислотность желудка.
  2. Регулярное потребление молочных продуктов способствует очищению печени от солей и токсинов. Также это препятствует застою жёлчи.
  3. Из-за высокого содержания кальция молоко важно в период роста. Поэтому детям его часто рекомендуют пить ежедневно.
  4. Молочные продукты – это ценный источник белков. Они необходимы для спортсменов и для коррекции фигуры.

Но во всём нужно знать меру. Не всем людям можно потреблять молоко и молочные продукты.

Могут ли молочные продукты принести вред и кому именно

Специалисты предупреждают, что молоко и некоторые молочные продукты нельзя употреблять определенной категории людей. Особенно жёсткие предостережения относительно молока.

Самая распространённая проблема в мире – это лактозная непереносимость. На планете около 30% населения страдают от этого состояния. Лактоза представляет собой натуральный молочный сахар, который в организме превращается на галактозу и глюкозу.

Организм человека с непереносимостью лактозы не может расщеплять и усваивать её. А всё потому что вырабатывается мало фермента лактазы, который способствует этому процессу. Люди с лактозной непереносимостью имеют различные пищевые расстройства при употреблении молока и молочных продуктов. Это может быть вздутие живота и метеоризм, понос или запор, тошнота и рвота, и другое.

Также молоко и молочные продукты могут вызывать аллергические реакции. Но это индивидуальное состояние, которое возникает редко.

Специалисты не рекомендуют часто употреблять большое количество молока — от 3 стаканов и более. Оказывается, это может не укрепить костную ткань, а наоборот, спровоцировать переломы. Такое исследование удалось провести шведским учёным. Но это касается лишь молока, а не молочных продуктов в целом.

Людям, страдающим сахарным диабетом и атеросклерозом, нужно уменьшить употребление молока. Из-за жирности и галактозы оно может ухудшать общее состояние. А вот молочные продукты, например, творог, как раз наоборот.

Специалисты советуют отказаться или ограничить употребление молока и молочных продуктов только некоторым категориям людей. Для остальных оптимальной дозой будет 1-2 стакана в день. Молочные продукты можно позволять себе гораздо больше и чаще.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.