Ситуация в Мьянме остается накаленной из-за военного переворота

Фото: ShutterStock

Обстановка в Мьянме остается весьма накаленной. Причиной тому стал государственный переворот, который произошел несколько месяцев назад. В связи с подобными событиями американский Госдеп принял решение отозвать своих дипломатических представителей вместе с их семьями. Соответствующая информация была обнародована 31 марта 2021 года.

Дипломаты из США в Мьянме

По последним данным, Государственный департамент США обнародовал распоряжение, которое относится к американским дипломатам. Они должны покинуть Мьянму в ближайшее время. Причиной тому стали масштабные беспорядки, которые охватили страну.

Большая часть сотрудников консульства покинет территорию государства вместе со своими близкими. С другой стороны, некоторые дипломаты, чье присутствие там необходимо, должны остаться. В Госдепе также призвали американских граждан отказаться от поездки в Мьянму в целях безопасности.

Ранее появилась информация о том, что американские власти временно ограничили контакты с Мьянмой. Речь, прежде всего, идет о приостановке действия соглашения о торговле и инвестициях, которое было заключено между странами еще несколько лет назад.

На сегодняшний день Госдеп намерен временно ограничить какое-либо взаимодействие с Мьянмой. Таким образом, американские власти прекращают торговое сотрудничество с этой страной. Подобное решение отменят только после возвращения к власти легитимного правительства.

Протесты в Мьянме

Волна беспорядков началась в Мьянме еще несколько месяцев назад. С тех пор протесты не утихают. В начале февраля в стране произошел государственный переворот, в ходе которого власть перешла к военным, возглавляемым главнокомандующим вооруженных сил генералом Хлайном.

В ходе военного переворота глава государства Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи были арестованы. Подобное решение было принято в течение нескольких дней эскалации конфликта между правительством и военными, которые не признали результаты выборов, состоявшихся в Мьянме в ноябре прошлого года.

Организаторы государственного переворота объявили чрезвычайное положение, которое продлится год.

В свою очередь, многие жители страны вышли на акции протеста, чтобы поддержать правительство и демократические реформы. Протесты против госпереворота до сих пор не утихают. По последним данным, не меньше ста участников погибли в ходе столкновения с полицией.

Российские власти также выразили обеспокоенность количеством жертв ожесточенных столкновений, которое только усиливается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.