Валентина Матвиенко нелестно отозвалась о песне, которую Манижа будет представлять на «Евровидении»

Фото: ShutterStock

Выбор песни Манижи был раскритикован российскими чиновниками. Валентина Матвиенко и сенатор Елена Афанасьева не поняли, в чем состоит смысл текста, и подвергли сомнениям правильность голосования. Они не имеют претензий к самой певице, но их смущают слова песни, которые позорят русских женщин, и предложили изменить название.

Что сказала Валентина Матвиенко о Маниже

Выступление Манижи, которая и выиграла поездку на «Евровидение», начали критиковать. Она представила русскоязычную песню о женщинах под названием Russian Woman.

Полное имя певицы Манижа Сангин. Она выиграла в 2021 году, когда был использован новый метод отбора на конкурс «Евровидение». Учитывались зрительские симпатии и голоса. По ним Манижа и набрала больше всех процентов – 39,7%.

Валентина Матвиенко, занимающая должность Председателя Совета Федерации, после прослушивания раскритиковала текст песни «Русские женщины». Она назвала его бредом женщины, у которой, возможно, есть проблемы.

Также она посоветовала тем, кто еще не знаком с текстом песни, послушать ее, чтобы понять, что в ней смешались воедино кони и люди. В композиции трудно уловить смысл, поэтому неясно, что хочет донести исполнитель.

Позицию Валентины Матвиенко поддержала сенатор Елена Афанасьева, которая еще жестче выступила против песни Russian Woman и ее отбора на «Евровидение».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему мигрантка-таджичка Манижа выступит на «Евровидении» от России

Что собой представляет песня Манижи Russian Woman

Елена Афанасьева заявила, что многих граждан России удивил выбор певицы, которая будет представлять страну. По ее мнению, конкурс перестал показывать талантливых, а стал прерогативой необычных и с некими пристрастиями людей. Люди в глубинках или отдаленных регионах не могут понять, что интересного оказалось в песне Манижи, чтобы ее продемонстрировать на весь мир.

Прозвучало также сомнение, что отбор производился честно, и это требует расследования. Ведь трудно представить, что она многим понравилась. Елена Афанасьева предложила сменить тогда и название песни на «Недозрелая», чтобы она не так сильно порочила имя русской женщины.

В тексте песни высказывается мысль, что женщина сидит и ждет, а нужно действовать самой:

«Поле, поле, поле, так мала,
Как пройти по полю из огня?
Как пройти по полю, если ты одна?
(А-а-а) Ждать мне чьей-то ручечки, ручки?
(А-а-а) А кто подаст мне ручку, девочки?
Испокон веков, с ночи до утра, с ночи-ночи
Ждем мы корабля, ждем мы корабля очень-очень
Ждем мы корабля, ждем мы корабля, ждем мы корабля
А че ждать? Встала и пошла!»

Далее по тексту идет речь о том, что женщины засиживаются в девках и не имеют даже детей, про внешность, когда не мешало бы похудеть, и о другом:

«Росла без отца, делай то, что (Не хочешь)
Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)
А, послушайте, правда, мы с вами — не стадо
Вороны, прошу, отвалите-е-е».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Следственный комитет попросили проверить песню Манижи на противоправные высказывания

Такие строки вызывают сомнения у граждан России, что они поддерживают имидж русской женщины. Но так как нарушений в песне нет, то она может исполняться на конкурсе «Евровидение».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.