Почему актёр Иван Охлобыстин выступает за закрытие Первого канала

Фото: ShutterStock

Недавно российский актёр и режиссер Иван Охлобыстин высказался о закрытии Первого канала. Он считает, что кроме разврата и негатива, он ничего не несёт. На Первом канале давно возникли проблемы, а качество предлагаемого контента изрядно страдает. Это сильно понижает рейтинг канала и ведёт к убыткам.

Почему Иван Охлобыстин предложил закрыть Первый канал

Телевидение в жизни россиян занимает далеко не последнее место. Но в последнее время люди разочарованы тем, что им предлагают к просмотру. Больше всего негативных высказываний о Первом канале. Известный российский актёр и кинорежиссёр Иван Охлобыстин высказался о его закрытии. Кстати, от канала «Россия-1» Иван Охлобыстин тоже не в восторге:

«Я больше не смотрю Первый канал. Мне просто стыдно и неинтересно смотреть то, что они предлагают. Кроме негатива, я ничего не испытываю. Это же сплошное развращение. Это очень негативно может отразиться на воспитании и жизненных принципах молодого поколения. Считаю, что его нужно закрыть».

Охлобыстин говорит, что в работе каналов прослеживается пропаганда извращения и даже людоедства. Это пагубно влияет на психику молодёжи. Актёр подчеркнул, что давно пора вводить цензуру на российском телевидении.

А шоу «Дом-2» нужно закрыть раз и навсегда. Многие воспринимают его, как шанс социально-финансового подъема, как отличную возможность выбраться из нищеты. Но Охлобыстин не понимает, почему другие могут на подобном наживаться. Всё шоу построено именно на этом.

И хотя к таким каналам, как СТС и НТВ, Иван Охлобыстин относится более сдержанно, но все же не проявляет к ним особый интерес.

А вот певец Юрий Лоза только частично поддержал Ивана Охлобыстина. Он считает, что закрытие канала не решит проблему качества контента на отечественном телевидении в общем. Лоза считает, что должно быть продумано всё, что планируется выпускать в эфир. Вернуть интерес аудитории, конечно, можно. Важно ответственно подойти к этому.

Какие перемены происходят на Первом канале, в чём причины

Тем не менее у Первого канала есть своя аудитория. Угождать всем нет смысла, каждый выбирает только то, что ему по душе.

Но серьёзные перемены на Первом канале начались еще осенью 2020 года. Согласно указу президента №806 от 21 декабря 2020 года, Первый канал официально стал негосударственным. Если ранее страна владела контрольным пакетом акций (51%), то сейчас его доля снизилась до 34%.

Этот шаг был сделан вынужденно. Оказывается, финансовое положение канала желает оставлять лучшего и даже стало убыточным. На 2019 год убыток составил более 4 млрд рублей. Первый канал имеет огромные долги и низкие рейтинги целого ряда своих проектов. Но положение ещё можно будет спасти, если снизить долю государства.

Для повышения финансовой устойчивости принято решение в выпуске акций канала. Их могут приобрести негосударственные акционеры. Кто решит купить акции канала, пока неизвестно. Одним из потенциальных акционеров может стать российский банк ВТБ. В 2020 году он какое-то время владел акциями Первого канала.

Кроме того, несколько лет назад начались проблемы с закрытием некогда популярных программ. Сначала канал покинул известный телеведущий Андрей Малахов. Над его программой «Пусть говорят» нависла угроза закрытия.

Потом вопрос о закрытии коснулся и программ «Модный приговор», «Давай поженимся» и других. Однако спустя время руководство канала опровергло эту информацию: программы не планировались к закрытию. Но рейтинг Первого канала заметно снизился. Последние несколько лет его стал обходить канал «Россия-1».

Почему начал падать рейтинг Первого канала, должны разбираться специалисты. Возможно, стоит уделить больше внимания качеству предлагаемого контента и разнообразия программ на канале.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.