Кто и зачем похитил бывшего украинского судью Николая Чауса в Молдове

Фото: ShutterStock

Новости о похищении известного украинского судьи Николая Чауса начали распространяться во Всемирной паутине 3 апреля 2021 года. О его исчезновении заявили молдавские журналисты, а потом информация была подтверждена в правоохранительными органами. 5 апреля министр внутренних дел Молдовы Павел Войку рассказал о задержании пока единственного подозреваемого в похищении судьи.

Что случилось с Николаем Чаусом

Майя Санду, которая только недавно стала лидером Молдовы, отметила, что инцидент является недопустимым. В полиции тем временем заявили, что к криминалу могут иметь отношение заграничные бандиты, которые уже переехали молдавско-украинскую границу.

Николай Чаус с 2002 по 2017 годы был работником суда в Днепропетровске. Он знаменит тем, что приговорил активистов Майдана к срокам, снял с розыска скандального Юрия Иванющенко, отправил в заключение Геннадия Корбана, который ранее был заместителем главы Днепропетровской ОГА.

В 2016 году НАБУ поймало Чауса на взятии денег в сумме 150 тыс. долларов, что были спрятаны в двух обычных банках. Поговаривают, что они предназначались для постановления приговора по делу Светланы Сасевич, обвинявшейся в незаконной продаже наркотиков. Сторона обвинения хотела дать ей 7 лет заключения, а судья дал только 5 лет условно.

Стоит уточнить, что в Украине Чаусу светит от 8 до 12 лет заключения по обвинению в коррупционных схемах.

Министр МВД Молдовы Павел Войку отметил, что по делу похищения Чауса задержали иностранца, который может быть причастен к преступлению. Кроме того, правоохранительные органы уже установили машину, на которой ездили бандиты. В данное время продолжаются поиски вероятных соучастников.

Войку отмечает, что преступление организовали иностранные граждане, которые пересекли кордоны, и, по всей видимости, уже уехали из страны. Он также уточнил, что при расследовании похищения будут работать с Интерполом и Службой безопасности Молдовы. Детали пока неизвестны.

Как будут расследовать похищение Николая Чауса в Молдавии

Николая Чауса похитили недалеко от спортивного центра, где тренируется его ребенок. Просто засунули в бус, и уехали. Об этом рассказал Юлиан Балан, который является правозащитником бывшего судьи.

По его словам, во время похищения с бывшим судьей были сын и охрана. Последние, как отмечается, также были похищены, после чего их бросили скрученными под мостом. Они вроде ничего не смогли предпринять, но позже поведали, что рассмотрели, как Чауса усадили в автомобиль с местными номерами.

В нем было семеро мужчин с оружием. Якобы они спорили между собой на русском языке, а один из них сказал sis, что обозначает Службу информации Республики Молдовы. Впоследствии автомобиль заменили, пересев в черную машину.

Президент Молдовы поведала, что осуждает похищение мужчины, потому обратилась к правоохранительным органам, потребовав в короткие сроки расследовать ситуацию. Майя Санду возмущена тем фактом, что в их стране пропадают люди, независимо от того, считаются они жителями государства или нет.

Кто мог похитить Николая Чауса в Молдове 3 апреля 2021 года

Супруга экс-судьи уверена, что Николая похитили, как это уже было в 2016 году. Он никуда не намеревался отправляться. Все те, кого она может подозревать в действиях против мужа, имели с ним товарищеские отношения. Они просто решили воспользоваться дружбой и угрозами, а также с помощью манипуляций выгнали всю семью со страны.

Жена бывшего судьи уточнила, что в начале текущего года к ним домой приходил мужчина по имени Сергей Лысенко. Он просил, чтобы Чаус подал еще одно заявление на прошение убежища в очередной раз. Он угрожал. А спустя несколько дней у мамы Николая сгорел дом, сама она чудом выжила.

Сам Лысенко, который является адвокатом, все отрицает, отмечая, что действительно в то время был в Молдове, но никакого давления на Чауса не было.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.