В России предложили ужесточить наказание за преднамеренное банкротство

Фото: ShutterStock

Правительство РФ подготовило законопроект №1099900-7, согласно которому в Уголовный кодекс будут внесены изменения, ужесточающие ответственность граждан за преднамеренное банкротство, используя своё служебное положение, а также ответственность арбитражных управляющих за проведение неправомерных действий при осуществлении данной процедуры.

Рассмотреть документ в первом чтении планируется уже на ближайшем заседании Государственной Думы Российской Федерации.

Какие изменения предложено внести в действующее законодательство

Согласно проекту вносимых изменений, за впервые совершённые неправомерные действия при проведении процедуры банкротства, правонарушителю будет грозить денежный штраф в размере от 500 тыс. до 2 млн рублей, или же тюремный срок до 3 лет.

В случае, если данное преступление будет совершено при использовании служебного или должностного положения, денежное взыскание будет таким же (от 0,5 до 2 млн), а вот срок лишения свободы для нарушителя закона предусматривается уже до 4-х лет.

Такое же наказание предусмотрено и для председателей ликвидационных комиссий или арбитражных управляющих, совершивших данное правонарушение.

Если же следователи докажут, что подобное преступление было совершено по предварительному сговору отдельной группой граждан, то всем соучастникам грозит наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или же до 5 лет лишения свободы.

Ужесточение наказания при крупном ущербе

В действующем законодательстве в случае, если действия или бездействие при проведении преднамеренного банкротства с использованием должностным лицом своего служебного положения либо же группой лиц по предварительному сговору стали причиной крупного ущерба, предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 тыс., или же тюремный срок до 6 лет со штрафом до 200 тыс. рублей.

Правительство предложило ужесточить денежное взыскание за такое правонарушение до 3-5 млн рублей. Нарушители закона также могут получить лишение свободы на срок до 7 лет вместе со штрафом до 5 млн рублей. Кроме того, впоследствии таким лицам будет запрещено до 3 лет занимать руководящие должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне смогут автоматически получить налоговый вычет за учёбу, лечение и покупку лекарств

Если же лицо, которое совершило подобное преступление впервые, добровольно сообщит информацию о лицах, причастных к данному правонарушению, или же будет активно сотрудничать со следствием, способствуя раскрытию данного неправомерного действия, такой гражданин будет полностью освобождён от уголовной ответственности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.