Если Zoom отключат: какие есть российские аналоги платформ для видеоконференций

Фото: ShutterStock

На днях в российском интернет-пространстве появилась тревожная новость о прекращении партнёрства между корпорацией Zoom и странами бывшего СНГ.

7 апреля представители сервиса в России прокомментировали ситуацию, отметив, что Zoom будет продавать свои услуги госсектору, но через посредников. В связи с этим в Сети появляются списки российских приложений-альтернатив известной платформы для онлайн-конференций.

Роскомнадзор посоветовал пользоваться российскими аналогами видеоконференций

Эксплуатация иностранных платформ государственными компаниями может грозить утечкой данных и спонтанным прекращением поставки сервисных услуг.

Раньше представители Zoom заявили о запрете государственному сектору РФ пользоваться корпоративной подпиской и о прекращении предоставления услуг корпорации.

В Роскомнадзоре отреагировали на данное заявление, посоветовав российским интернет-юзерам переходить на отечественные разработки сервисов видео-конференц-связи (ВКС).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Zoom дает возможность киберприступникам завладеть личными данным пользователей

Российские разработчики программного обеспечения попросили правительство и Министерство цифрового развития юридически запретить государственным органам и организациям использовать или закупать зарубежные платформы ВКС связи с 1 июня 2021 года.

Zoom запретила российскому госсектору использовать свою видеосвязь

6 апреля СМИ сообщили о прекращении американской корпорацией Zoom Video Communications продажи лицензий сервиса ВКС российским госорганам и компаниям с госфинансированием.

Ограничения также относятся к государственным структурам СНГ.

После обострения ситуации в Государственной Думе призвали российские университеты к увеличению отходу от платформы Zoom в пользу отечественных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пользоваться конференцией Zoom: принять участие в ней можно только после регистрации

Пресс-секретарь Государственной Думы объяснил, что инцидент с Zoom продемонстрировал возможность резкого одностороннего отключения российских пользователей другими иностранными сервисами.

Российские аналоги Zoom для дистанционного обучения станут доступными в полном объёме с конца 2021 года

Яндекс, Mail.ru Group и «Ростелеком» инвестируют в разработку и усовершенствование собственных сервисов онлайн-коммуникации. Предполагается, что службы будут предоставлять услуги в российских школах.

Российская платформа для удалённого обучения разрабатывается по инициативе МОН РФ.

Проект реализуется без привлечения бюджетных денег.

TrueConf

Это российская платформа ВКС, которую некоторые источники называют второй по популярности в России после Zoom.

Приложение поддерживает 4K трансляцию, может работать независимо в закрытой сети и позволяет собирать до 1 000 участников в одной комнате.

Как и большинство конкурентов, имеет функции демонстрации экрана, передачи файлов, записи экрана. Совместима со всеми популярными операционными системами.

Yandex.Телемост

Обновленная служба Yandex с возможностью онлайн-встреч по ссылке. Доступно как в браузере, так и отдельным приложением.

В платформе можно записывать встречи, заменять фон в видео. В чатах могут участвовать до 35 человек, а ограничения на продолжительность встречи отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты дистанционного общения: как завоевать доверие собеседника во время видеосвязи

Видеозвонки Mail.ru

Mail.ru запустил сервис «Видеозвонки» в мае 2020 года. Он поддерживает видеоконференции до 100 человек, и, как и приложение Яндекс, требуется только регистрация от создателя. Остальные участники могут присоединиться к ссылке без регистрации.

Сферум

Ещё одна платформа от Mail.ru, нацеленная на школьников и учителей.

Согласно разработчикам сервиса, Сферум должна стать платформой для полноценной учёбы.

В ней можно проводить видеоуроки, проверять расписание, отслеживать уроки и преподавателей администрацией, изучать материалы занятий, сдавать домашнюю работу.

Интерфейс программы напомнит пользователю демо-версию приложения «ВКонтакте» с сообществом школы, чатами, звонками различных типов и облачным хранилищем для документов.

«Webinar.ru»

Специальный режим онлайн-встреч позволяет собирать до 30 человек, которые могут входить в кабинет создателя конференции без прохождения регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда заканчивается учебный год в школах в 2021 году

На данной платформе ВКС можно присылать файлы, общаться в чате, выводить персональный экран для демонстрации.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.