«Известия» предупредили о возможной атаке хакеров на банковские счета россиян в мае 2021 года

Фото: ShutterStock

Корпорация DeviceLock, которая занимается борьбой с утечками данных, предупреждает российское население об атаке хакеров в мае 2021 года.

Это связано с тем, что в даркнете был выставлен на продажу доступ к одному из известных российских операторов сотовой связи. Такую информацию распространяют «Известия».

Опасность взлома сетевого оператора

В начале марта в даркнете появилась информация о торговле доступом к одному из коммуникаторов сотовой связи.

Подключение к нему позволит хакерам взять под контроль систему сигнализации SS7, которая управляет трафиком сетей.

По информации «Лаборатории Касперского», а также Bi.Zone, данный доступ выставлен на продажу за 30 000 биткоинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сайт Екатеринбургского телевидения взломали хакеры и показали фильм Навального

Генеральный директор Smart Line Inc. Олеся Ярмоленко предполагает, что этот оператор имеет соглашение о сотрудничестве с одним или несколькими российскими поставщиками мобильных услуг.

«Атаки на сигнальную систему SS7 используются в основном для перехвата SMS-сообщений кредитных организаций, почтовых услуг, а также различных разрешений на электронные кошельки. С их помощью хакеры могут войти в личный банковский аккаунт пользователя и воспользоваться доступом», – объясняет Ярмоленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалист по безопасности рассказал, как обезопасить свои гаджеты от хакеров

Что делать, чтобы защитить личные данные

Сергей Найдов, глава департамента аудита информационной безопасности, посоветовал населению включить в личных аккаунтах двухфакторную защиту критических сервисов на push-уведомления вместо SMS.

В другом случае пользователи могут скачать специальные приложения, которые генерируют одноразовые коды непосредственно на смартфоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакерские атаки на Россию проводятся регулярно

Также поясняется, что ВТБ знает о рисках атаки, но банк уверяет, что техническая безопасность сервисов не позволит злоумышленникам влезть с систему личных данных.

В то же время представители мобильных операторов не ответили на запросы «Известий» по поводу рисков атаки по стандарту SS7.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.