Россиян предложили страховать от безработицы

Фото: ShutterStock

Страхование от безработицы в России предложили ввести чиновники, напомнив, что ранее такая мера уже действовала в стране. В период нынешней экономической ситуации это позволило бы упростить жизнь трудящихся, а также «подстраховать» их в случае непредвиденной ситуации. Пока же ориентировочно чиновники предположили, что к рассмотрению этого вопроса Госдума должна приступить уже осенью 2021 года, причем это будет уже новый созыв депутатов.

Инициатива введения страховки от безработицы в России

В России инициативная группа выступила с предложением сформировать специальный Фонд занятости для населения, который бы предусматривал выплату пособия по безработице гражданам, утратившим рабочие места.

Саму инициативу общественности озвучил первый зампред думского Комитета по труду и соцполитике Михаил Тарасенко. Он склонен считать, что такой подход возродит ранее существовавший в стране механизм.

Своеобразное страхование от безработицы может способствовать защите интересов трудящихся. Предполагается, что такая мера позволит максимально эффективно действовать в сложившейся экономической ситуации.

«Во всем мире это работает, и это эффективный способ, который помогает преодолевать кризис», — подчеркивает Михаил Тарасенко.

Отмечается, что решением этого вопроса парламентарии могут заняться уже осенью 2021 года, когда будет сформирован новый состав российской Госдумы.

Как будет финансироваться программа страхования от безработицы

Отмечается, что система должна будет заработать за счет взносов работодателей. В частности, они должны будут отчислять в созданный фонд по 2% от уровня заработной платы специалистов, соответственно, эта же сумма будет поступать от общего фонда оплаты труда предприятия.

Безусловно, вся финансовая нагрузка ляжет на плечи бизнесменов и владельцев предприятий и организаций. Тем не менее это позволит создать своеобразный буфер, который будет страховать россиян от неблагоприятных влияний, которым может быть подвержен рынок труда в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа

Стоит отметить, что в настоящее время эта функция возложена на Федеральный бюджет. Тем не менее с 1991 по 2001 годы в России существовал подобный фонд, который зарекомендовал себя с положительной стороны. Затем, по истечению времени, ситуация изменилась и он был ликвидирован.

Что даст россиянам новая страховка на случай потери работы

Для самих же россиян новая мера может стать довольно положительной, хотя сильно изменить их материальное положение не будет способна. Тем не менее в случае потери рабочего места трудящийся будет иметь право на получение выплат из специального Фонда занятости, размер которых составит 75% от среднего уровня заработной платы на протяжении первых трех месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России хотят запретить иностранцам работать гидами

Затем размер назначаемого пособия будет снижен до 60%, а спустя время – до 40%. Таким образом, это будет мотивировать гражданина на поиск нового рабочего места и окажет ему своевременную материальную поддержку в случае потери работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.