Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа

Фото: ShutterStock

Из-за пандемии коронавируса многие люди перешли на удаленный режим работы. Однако далеко не всем понравилось трудиться в таком формате. Это выяснилось после проведения социологического опроса представителями одного из интернет-порталов.

Сколько людей предпочитают работать удаленно

Согласно данным, обнародованным представителями интернет-ресурса «Работа.ру», в течение последнего года, когда в мире началась пандемия вируса COVID-19, работали дистанционно 27% респондентов, которые принимали участие в опросе. Большая часть из этих людей уже давно приступили к выполнению своих обязанностей в офисах.

Большая часть опрошенных людей – порядка 70% – приняли решение вернуться на свои рабочие места еще весной 2020 года. Однако с началом второй волны пандемии коронавируса, которая началась осенью 2020, их количество значительно сократилось. По данным портала, только 19% респондентов решились работать в стандартном режиме.

На начало 2021 года удаленно продолжают работать порядка 30% сотрудников. При этом только 5% респондентов не выходили на работу с начала режима удаленки. Порядка 15% всех опрошенных совмещают работу из дома с визитами в офис. К обычному режиму вернулась большая часть сотрудников – около 55%.

В чем причины отказа людей от удаленного режима работы

В большинстве западных стран по состоянию на начало 2021 года, многие люди по-прежнему продолжают работать удаленно. Такой вариант рабочей деятельности за границей выгоден не только сотрудникам компаний, но и самим работодателям.

Однако в Российской Федерации ситуация выглядит немного по-другому. Согласно полученным данным, работники и их начальники думают несколько иначе.

Многие руководители утверждают, что уход от удаленной работы является самостоятельным решением сотрудников. Некоторую часть работы действительно можно выполнять прямо из дома — современные технологии это позволяют.

Однако в тех отраслях, где для требуются коллективные решения, быстрое внесение поправок и стремительное устранение проблем, удаленная работа не подходит.

Некоторые сотрудники компаний жаловались на то, что удаленный режим расслабляет их и выбивает из нормального ритма, ведь человек находится дома.

Минусов в удаленном режиме работы больше, чем плюсов

Многие руководители крупных компаний сообщили, что с началом удаленной работы производительность персонала в домашнем режиме упала в несколько раз. Причем даже то, что некоторые сотрудники получали зарплату от проведенных ими сделок, совершенно их не мотивировало.

После того как большинство работников возвратились к обычному режиму, эффективность вернулась на привычный уровень, а в некоторых компаниях даже повысилась.

Существуют определенные категории сотрудников, с которыми можно организовать вполне эффективное дистанционное взаимодействие. Однако часть офисных работников не могут постоянно находиться на удаленке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.