Какой подарок получат новорожденные в России

Фото: ShutterStock

Цифровизация охватывает все больше сфер жизни россиян: в электронный вид переводятся документы, обучение проходит дистанционно, врачи лечат по компьютеру, вся нужная информация черпается из Интернета. Как сообщает 1rre.ru, новый государственный проект «Цифровой профиль гражданина» облегчит доступ россиян к множеству необходимых услуг.

Как изменилась работа портала «Госуслуги»

Удобный и доступный информационный ресурс «Госуслуги» постоянно расширяет количество сервисов, предоставляемых клиентам. До сих пор для того, чтобы пользоваться всеми услугами портала, нужно было создавать профиль: сообщить все свои личные данные, прийти в МФЦ или идентифицироваться через мобильное приложение. В результате появляется подтвержденная учетная запись, открывающая доступ к сервисам.

Проект «Цифровой профиль гражданина» предназначен для автоматического создания учетной записи при любом обращении человека в государственное учреждение (рождение, регистрация автомобиля, получение паспорта и т.д.).

Ставится задача к 2024 году охватить услугами 85% населения страны.

В настоящее время проходит тестирование нового формата работы портала «Госуслуги». Проведена полная техническая модернизация, изменилась схема общения пользователя и сервиса: гражданам не нужно читать инструкции для получения необходимых услуг, применяется система «вопрос-ответ». Помогает найти нужную услугу робот-поисковик Макс, который встречает всех пользователей портала.

Что ожидает граждан в будущем

В ближайшее время каждый новорожденный россиянин сразу же будет регистрироваться на портале «Госуслуги». Это будет подарком от государства. Все документы человека будут фигурировать в его личном кабинете и постоянно обновляться.

При любом обращении в государственные органы не нужно будет ничего предъявлять и подтверждать – вся информация станет доступна через единую информационную систему, которая создается в России.

Пользователям не понадобятся логины и пароли для входа в систему: распознавание будет производиться по голосу и лицу.

Составной частью многофункциональной базы станет Единая биометрическая система (ЕБС), данные для которой пока собираются на добровольной основе, но в будущем это станет обязательным для всех граждан страны.

Распоряжаться всеми информационными ресурсами сможет только государство. К 2030 году планируется собрать в ЕБС данные о 50 млн граждан.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.