Военным и чиновникам запретили иметь второе гражданство

Фото: ShutterStock

Госдума приняла пакет законопроектов, в которых говорится о запрете государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство, а также вид на жительство за рубежом. Инициатива на данный запрет был проявлена президентом РФ Владимиром Путиным еще осенью 2020 года. Сам закон вступит в силу 1 июня текущего года.

Военнослужащие, представляющие Вооруженные силы РФ, Росгвардию, прокуратуру, Следственный комитет и другие, не имеют права на второе гражданство, вид на жительство и даже не должны обладать документами, дающих им право постоянно проживать за границей.

При этом не запрещается проходить военную службу по контракту лицам с иностранным гражданством в статусе солдата, матроса, сержанта и старшины.

Как сообщает www.1rre.ru, в законе указаны и требования к председателю Банка России и его заместителю. Данные должности могут занимать только граждане России. Они также не должны иметь второе гражданство или же вид на жительство в другой стране. Аналогичный запрет действует для послов и полномочных представителей РФ.

Все представители государственных и муниципальных органов обязаны уведомить своих начальников, если их супруги получили второе гражданство или же открыли вид на жительство. Они же сами так же имеют на это право, но только при этом обязательно должны оставить свою должность и сообщить об этом на протяжении пяти дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Является ли законным в РФ увольнение сотрудника из-за отказа от вакцинации в 2021 году


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.