Как будут праздновать День Победы в Москве в 2021 году

Фото: ShutterStock

Празднование Дня Победы 9 мая всегда ожидается с нетерпением и радостным предвкушением. В столице России традиционно проводятся многочисленные митинги, шествия, концерты, встречи ветеранов, возложение цветов к памятникам героям войны. В связи с эпидемией коронавируса в 2021 году массовые мероприятия в Москве отменяются.

Что нужно знать о Дне Победы

Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков продолжалась 1 418 дней, число погибших только со стороны Советского Союза насчитывает 26 млн человек. Победа далась ценой огромных жертв и разрушений. Завершающей фазой войны стала берлинская операция, которая увенчалась взятием Рейхстага и полным разгромом Германии 8 мая 1945 года.

Указ об объявлении Победы по радио прочитал Левитан 9 мая. В этот же день в Москву прибыл подписанный немцами акт о капитуляции.

Как отмечается в столице России День Победы

Праздник постепенно наполнился традициями и своими особенными атрибутами:

  • ношением георгиевской ленточки;
  • минутой молчания у памятников погибшим воинам;
  • возложением венков к могилам жертв ВОВ.

Как сообщает издание 1ppe.ru, в 2021 году георгиевские ленты, как и в прошлые годы, в Москве будут раздавать прохожим бесплатно. Важно знать, как их повязать и куда не нужно с ними ходить, чтобы не оскорбить память о погибших. Возложение цветов к могиле неизвестного солдата в Москве проходит в Александровском саду.

Москвичи в последние перед праздником дни могли наблюдать репетиции военного парада, который состоится на Красной площади 9 мая 2021 года. Можно будет увидеть образцы новейшего вооружения: танки, ракеты и другую технику. В небо поднимутся самолеты. Наблюдать за их полетом лучше всего с Ленинградского проспекта, Тверской улицы и Раушской набережной.

В связи с ситуацией с коронавирусом, принято решение в 2021 году на праздник не приглашать иностранных гостей.

Любимая москвичами акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате 9 мая. Для участия нужно зайти на сайт проекта и следовать инструкции.

Руководство страны надеется, что шествие бессмертного полка можно будет провести 24 июня 2021 года — это день знаменитого Парада Победы, прошедшего в столице в 1945 году.

Роспотребназдор ограничил проведение всех массовых гуляний, концертов и прочих мероприятий из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

Завершит день праздничный фейерверк. Он начнется в 22:00 по московскому времени. На официальном сайте Правительства Москвы размещен список мест, откуда он будет хорошо виден.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.