Почему за одуванчики и борщевики могут оштрафовать дачников, и как бороться с сорняками

Фото: ShutterStock

Нерадивых дачников, которые не борются с сорняками, могут заставить заплатить штраф. Но это только в том случае, если их сорняки нанесли вред окружающей среде. Как сообщает www.1rre.ru, об этом стоит задуматься и не рисковать своими деньгами и здоровьем. Например, борщевик может быть опасен для человека при попадании на кожу или в глаза.

Какие штрафы могут заплатить садоводы за сорняки на своих участках

Оказывается, что имея свой земельный участок, россияне обязаны своевременно уничтожать сорную траву. В противном случае за такое бездействие грозит административное наказание в виде штрафа.

Казалось бы, за что здесь наказывать, ведь все сорняки находятся на конкретном участке и не могут нанести никакого ущерба окружающей среде. Но юристы утверждают, что это не так.

Практикующий юрист Сергей Ефимов рассказал:

«Действительно любой россиянин, не убравший сорные растения со своего участка, может понести реальную ответственность за нарушение установленных правил российским законодательством. Согласно постановлению правительства РФ №1482 от 18.09.2020, установлен список сорных трав. Также указан размер штрафных санкций для нарушителей».

В утвержденный перечень сорных трав, согласно постановлению правительства, теперь входят:

  • борщевик Сосновского и мята полевая;
  • одуванчик лекарственный и ромашка пахучая;
  • амброзия и чертополохи всех видов.

Правонарушением будет считаться, если владелец участка бездействует или использует зараженные болезнями семена. Но если удастся доказать, что вред практически не был нанесен окружающей среде, то штрафа можно избежать.

В противном случае дачнику-нарушителю придется заплатить его в размере 300-500 рублей. Если это должное лицо, то от 500 до 1 тыс. рублей. А для юрлиц административный штраф составит 5-10 тыс. рублей.

А вот депутат Госдумы Наталья Боева уверена, что хотя одуванчик и прописан в постановлении, как сорняк, но он является и лекарственным растением. Вероятно, поэтому отношение к нему на участках будет мягче, чем к тому же борщевику.

Какой вред окружающей среде могут принести одуванчики и другие сорняки, как избавиться от них

Безусловно, сорняки доставляют много хлопот дачникам. Они не только засоряют земельные участки, но и мешают нормальному росту культур, которые выращиваются дачниками.

С одуванчиком очень трудно бороться, потому что он имеет очень длинную корневую систему. А его семена мгновенно распространяются ветром. Многие замечали, что вырвать одуванчик полностью удается редко.

Но если оставить даже небольшой кусочек корня в земле, то через время он способен легко прорасти. Кроме такого быстрого разрастания, одуванчик не несет никакого вреда здоровью человека.

Наоборот, это растение считается лекарственным и может употребляться даже в пищу. Обычно выкапывают их корневую систему или обрабатывают специальными гербицидами. Например, «Раундапом» или «Линтуром».

А вот с борщевиком дело обстоит иначе. Это растение может не только вызвать проблемы на дачных участках, но и проникнуть в естественные экосистемы, нанося разрушения.

Борщевик может быть опасен для здоровья человека. Это растение может вызвать буллезный дерматит. Оказывается, в его составе есть фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины).

При попадании на кожу человека они способны спровоцировать повышенную чувствительность к ультрафиолетовым лучам. А если сок борщевика случайно попадет в глаза, то, скорее всего, человек останется слепым.

Борщевик достаточно сложно истребить. Разве что выкапывать каждую единицу растения. Если семена борщевика попали в землю, они долго хранятся и быстро прорастают.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.