Салют 9 мая 2023 в Москве прогремит на нескольких площадках города

Фото: ShutterStock

Уже завтра вся страна будет отмечать День Великой Победы. Праздничный салют на 9 мая 2023 года в Москве в День Победы является традиционным ежегодным действием. Правительство российской столицы уже заявило, что праздничный фейерверк, который посвящен 78-й годовщине Победы в войне, будет запущен в нескольких точках города.

Будет ли в Москве фейерверк на 9 мая в 2023 году

Традиционно праздничные мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы, заканчиваются ярким пиротехническим шоу. Самый зрелищный салют ожидается, конечно же, в столице.

Красочное мероприятие пройдет во всех административных округах столицы. Базовыми локациями салютов прошлых лет были:

  • Парк Победы на Поклонной горе;
  • Парк Горького;
  • ВДНХ (площадь перед Северными воротами);
  • Лужнецкая набережная – напротив Большой спортивной арены.

Также салют 9 мая 2023 года можно посмотреть с площадок сталинских высоток или с прогулочного теплохода. Второй вариант – более комфортный и предполагает не только просмотр салюта, но и осмотр ночного города.

В интернете пока не опубликованы адреса, где будут запускать салют на 9 мая 2023 в Москве. Однако, как сообщается, список точек будет примерно таким же, как и в прошлом году.

Программа мероприятий на 9 мая 2023 года в Москве

Традиционно с 27 апреля по 9 мая по городу будут ходить волонтеры, раздающие Георгиевские ленточки. Встретить их можно на Арбате, Большой Дмитровке, Варварке, главной аллее Парка Победы, Комсомольской площади, Патриаршем мосту и других локациях города.

В 22:00 по московскому времени пройдет торжественный салют в честь окончания войны. Он состоится во многих частях городах. Например, в 2021 году фейерверк был запущен сразу в 16 площадок. Одна из них состоится в Лужниках.

Кроме этого, невозможно не отметить, что традиционно 9 мая на Красной Площади состоится Парад Победы. Он начнется в 9:45 по московскому времени. Если у вас нет возможности посетить парад, то понаблюдать за ним вы сможете как по телевизору, так и при помощи прямой трансляции, которая появится ближе к Дню Победы.

Какой будет погода в Москве 9 мая 2023 года на День Победы

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил о возможности отмены воздушной части Парада в честь Дня Победы. В целом же 9 мая в Москве будет холодным. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В прогнозируемых сложных метеорологических условиях существует высокая вероятность отбоя воздушной части Парада», – пояснил Тишковец.

По его словам, 9 мая прогнозируется облачность с расчетной нижней кромкой от 200 до 400 метров. Для воздушной части Парада требуется от 350 метров. Тишковец в беседе с РИА «Новости» отметил, что отмена пролета авиации по метеорологическим показателям происходила и в другие годы. Однако возможно применение специальных средств для снижения облачности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.