Одно из двух: или государственная служба в РФ, или недвижимость на Западе

Фото: ShutterStock

Игорь Коротченко, главный редактор «Национальной обороны», считает, что Россия в настоящее время окружена санитарным кордоном государств, которые дружественными никак не назовёшь.

Коротченко говорит о необходимости общественной консолидации, а для этого нужна, прежде всего, социальная справедливость. Но она не наблюдается. Народу то и дело предлагают затянуть поясок потуже, в то время как олигархи, в том числе и близкие к власти люди, делать этого не собираются.

У них по-прежнему всё в порядке с недвижимостью и бизнесом за рубежом, они по-прежнему любят Лондон, а яхты строят такие, что сверхбогатым арабским шейхам и не снились. Они обеспечивают своим детям, жёнам и любовницам шикарную жизнь на Западе, да и сами здесь не бедствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госслужба признала уязвимость персональных данных на сайтах госуслуг

Почему законы должны быть более жёсткими

Главный редактор считает, что консолидация при таких делах возможна только при возрождении «сталинского метода ликвидации». Он – за национализацию элиты, за зачистку аристократии с оффшорами и за то, чтобы законодательство было пожёстче.

Коротченко считает, что политика должна быть такой, чтобы обычному гражданину можно было бы вести свой бизнес на Западе, как и иметь там недвижимость. Но вот слугам народа эту самую недвижимость иметь можно было бы не дальше Крыма, и бизнес свой развивать там же. А честно заработанные капиталы держать исключительно в банках России.

Решения в этом направлении, добавил журналист, должны быть волевыми и жёсткими, чтобы не было так, что для элиты консолидация на одних условиях, а для всех остальных – на других. Если быть совсем лаконичным, то все эти оффшорные аристократы заслуживают того, чтобы их поганой метлой выгнали с занимаемых позиций. И в дальнейшем с большей ответственностью следует отнестись к тому, кто будет представлять нашу элиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госслужба и личный бизнес вице-губернатора Компанейщикова

Никаких двойных стандартов не должно быть. То есть если человек владеет на Западе недвижимостью, а в России занимает пост чиновника или министра, значит, он приравнивается к иностранным агентам и с государственной службой обязан распрощаться.

Коротченко не стал отрицать всю жестокость капитализма, однако сказал и о том, что у него может быть и человеческое лицо, и называют его «шведским социализмом».

Он рассказал о стандартах стран Скандинавии с их общественной социализацией, о том, как там распределяются доходы, о достойных для человека зарплатами, досугом и бытом.

В частности, он призвал брать пример с Финляндии: с её социальных стандартов, уровня по обеспечению граждан и с того, насколько доступны для населения социальные услуги. Самым же важным пунктом он назвал уровень, на котором находится страна по обеспечению своего народа – пенсионному и денежному.

Варяги нам помогут

Цели, как убеждён Коротченко, должны быть не мифическими, а конкретными и приземлёнными, понятными для людей. Он внёс предложение выписать, например, кого-то из финнов или шведов, дать ему должность префекта или мэра и хорошую зарплату, исключающую коррумпированность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госслужба по-прежнему воспринимается как «выплатная касса»

Это как Пётр I варягов звал: приезжали немецкие профи, шведские, голландские, и действительно поднимали уровень.

Когда главному редактору журнала «Национальная оборона» задали вопрос по поводу 10 тыс. евро в качестве зарплаты для нашего чиновника и продолжит ли тот воровать, он ответил, что, к сожалению, всё равно будет. Можно, конечно, каждого чиновника обязать ходить весь день с видеорегистратором, как сейчас это практикуется в полиции. Только дома выключать, а за порог вышел – тут же включил.

Коротченко сказал также, что в этом направлении делать что-то необходимо, потому что коррупция в России просто не знает пределов, от неё народ откровенно устал. И пока она существует, ни о какой консолидации речи быть не может.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.