В России хотят ввести для граждан возможность добровольного запрета на кредиты

Фото: ShutterStock

Депутаты Госдумы хотят ввести для граждан возможность «добровольного запрета» на кредиты. Как гласит законопроект, люди по своему желанию смогут в кредитной истории подтвердить полный отказ от каких-либо ссуд. Подобные поправки помогут жителям страны защититься от мошенничества.

У заемщика будет возможность в любое время подтвердить отмену возможности получения каких-либо кредитов. Такая заявка может быть направлена с помощью портала Госуслуги. Также для таких целей можно использовать банковские мобильные приложения.

Как сообщает 1rre.ru, запрет на выдачу ссуд начнет действовать в течение недели после отправки заявки. Информация об отказе от кредита будет отражена в кредитной истории.

В РФ все кредитные истории находятся на хранении в разных бюро. При этом главная анкета показана в центральном каталоге. Во время действия запрета банки и иные финансовые структуры всегда будут отказывать в выдаче ссуды на имя клиента. Даже если займ и будет оформлен, то у кредиторов не будет возможности требовать оплаты долга.

Но у заемщика будет возможность отмены запрета на кредиты. Это можно будет сделать с помощью сайта «Госуслуги» или после личного обращения в банк. Отмена ограничений на ссуды будет снята в течение 10 дней после того, как будет отправлена заявка.

Руководство российских банков поддерживает введение новых законов. Эксперты указывают, что с помощью подобных поправок будет улучшена борьба с мошенниками. Но специалисты напоминают, что злоумышленники постоянно улучшают свои методы. В них они учитывают новые ограничения или запреты.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.