Будет ли, по мнению синоптиков, аномально жаркая погода летом 2021 года

Фото: ShutterStock

С погодой в России в 2021 году опять что-то происходит. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, жителей страны ждёт настоящее испытание. Погода будет изменчива, как и в последние годы. Эксперты выдвигают несколько предположений.

Почему в России такая непредсказуемая погода

Как сообщает www.1rre.ru, за последние несколько лет погода в России действительно постоянно изменчива. Конечно, на столь огромной территории, которую занимает Россия, она не может быть одинаковой везде. Но что-то «капризы природы» по-настоящему доходят до крайностей: зима без снега и теплая, летом — изнуряющая жара. Также удивляет, почему в одно и то же время в одной части России аномальная жара, а другую часть заливают проливные дожди.

Здесь трудно однозначно ответить. Но есть версии экспертов, которые якобы объясняют все эти катаклизмы с погодой: глобальное потепление, действие антициклонических волн и даже последствия испытаний климатического американского оружия.

Кстати, об этом вполне серьезно рассказал на канале «Россия-1» Алексей Журавлев. Депутат Госдумы выступил с таким предположением в программе «60 минут» ещё в 2019 году.

Какой прогноз делают синоптики на июнь 2021 года

Гидрометцентр предполагает, что летняя погода будет достаточно изменчива. На смену знойной жаре придут дожди и похолодания. Местами сильные грозы с ураганами опять сменит жара.

В июне на территории России будет тепло. Температура днём в среднем будет в пределах + 18°C…+21°C. В Санкт-Петербурге и Москве прогнозируют дожди. Правда, в столице будут грозы с сильным ветром. Температура днём будет на 3-5°C выше, чем в Питере.

В Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях погода в июне порадует солнечными деньками. Можно сказать, что здесь будет настоящая жара. Воздух днем прогреется до + 28°C…+30°C. Однако синоптики предупреждают о сильных штормах на море.

Первый месяц лета будет теплым и на территории Сибири и Урала. Правда, здесь синоптики предупреждают о температурных скачках. Прохладная погода, скорее всего, будет сменяться жарой и наоборот. Не удастся избежать и сильных порывов ветра, который легко может перейти в ураган.

Какой погоды следует ждать в июле и августе 2021 года в России

Уже в июле жителей России ждёт настоящий зной, в некоторых регионах градусники будут зашкаливать. Жарко будет не только днём, но и ночью.

В Москве дневная температура будет в пределах +25°C…+28°C. А в Санкт-Петербурге на 2-3°C ниже. Синоптики не прогнозируют ни дождей, ни сильного ветра. Изменение погоды можно ждать не ранее августа.

Жарко будет на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири, на Алтае, в Красноярском крае и Приморье. Здесь воздух днем прогреется в пределах +25°C…+30°C.

На курортах Крыма будет изнуряющая жара. Её можно будет ощущать и ночью. Синоптики предполагают, что температура воздуха в ночное время суток может достигать +30°C.

Такая же жара ждёт жителей Северного Кавказа — здесь воздух прогреется днём до +30°C…+35°C. Погода изменится только к августу.

В августе 2021 года погода уже изменится. Синоптики прогнозируют, что проливные дожди будут чередоваться с жарой. В Москве и Подмосковье следует ожидать именно такой погоды. Воздух будет прогреваться до +35°C, а иногда и до+40°C. Поэтому будет расти риск лесных пожаров и плохого самочувствия.

А вот жителям Питера будет немного полегче. Здесь температура воздуха будет на 7-10 градусов ниже.

На Южном побережье жара будет не меньше, а проливные дожди только на непродолжительное время могут облегчить обстановку.

В последнее время изменения в погоде доставляют немало неприятностей. Известно, что долгосрочные прогнозы синоптиков не могут гарантировать 100%, а только не более 60%. Поэтому хочется надеяться, что все же удастся избежать такой изнуряющей летней жары, какая стояла в минувшие годы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.