Можно ли в праздник Николы Летнего 22 мая 2023 года работать на огороде: традиции дня

Фото: ShutterStock

Из года в год в конце весны, 22 мая, православными верующими отмечается праздник Николы Летнего, который приурочен к событию, когда были перенесены святые мощи Николая Чудотворца. С этим днем связано много разных традиций и обычаев. Многих людей интересует, можно ли работать на огороде в этот день.

Что за праздник Никола Летний

В православии два раза почитается Николай Чудотворец:

  • 19 декабря — это день, когда скончался святой;
  • 22 мая – в этот день были перенесены мощи святого.

У праздника, который отмечается 22 мая, есть несколько названий – Никола Летний, Никола Вешний, Никола Угодник, Николай Чудотворец. Святого Николая называют Угодником, так как он всегда оказывал помощь тем, кто в ней нуждался и всегда рьяно боролся за справедливость.

В давние времена в этот день люди с самого утра начинали умываться росой. Связано это с поверьем, которое гласит, что благодаря такому обряду можно сохранить свое здоровье и прожить много лет. После этого все наряжались в новые одеяния.

С самого утра люди старались посетить храм, в котором проходит служба. В этот день можно просить высшие силы помочь осуществить самые заветные желания. Молиться можно о том, чтобы в доме был достаток, все близкие люди были здоровыми. Девушки могли просить о скором замужестве, а также можно получить помощь во всех начинаниях.

Читайте также: В чем разница между праздниками Николай Чудотворец зимний и летний

Можно ли работать дома и на огороде, и запреты праздника Николы Летнего

Этот праздник отличается тем, что в этот день не просто можно работать, а и нужно. Связано это с тем, что святой оказывает помощь только людям, которые отличается трудолюбием и живут честно.

Работа по дому

После того, как женщины возвращались после службы, начинали заниматься домашними делами: уборкой, стиркой и готовкой. Этот день прекрасно подходит для того, чтобы провести генеральную уборку.

Работа в огороде

Существует народное поверье, согласно которому этот день особенно благоприятен для работ в огороде. Когда почитается память Николая Чудотворца в мае, можно и даже нужно высаживать различные культуры, но особенно хороший результат можно получить от высадки огурцов, зелени и капусты.

Можно заниматься и другими работами в огороде, а именно:

  • высаживанием рассады;
  • посевом семян;
  • прополкой грядок;
  • избавляться от сорняков;
  • вносить удобрения.

Читайте также: Летний Николай отмечается в конце мая

Существуют также дела, которыми все-таки нельзя заниматься в праздник Николы Вешнего:

  • этот праздник запрещает брать в руки колюще-режущие предметы, исключением являются садовый инструмент и кухонная утварь, а значит, нельзя шить, вышивать и вязать;
  • от стрижки волос также стоит воздержаться;
  • нельзя отказывать в помощи людям, которые в ней очень нуждаются;
  • грустить и вспоминать что-то печальное не стоит;
  • занимать средства также под запретом;
  • произносить скверные слова, вступать в конфликтные ситуации и драться нельзя;

Для православных прихожан праздник Николы Летнего, который отмечается 22 мая, является важным. В этот день можно произносить молитву святому о самых сокровенных мечтах. Если в этот день соблюсти все или большинство традиций, то покровитель дня сможет исполнить все, что очень сильно хочется, но важно не забывать трудиться, чтобы получить желаемое.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.