Как выгодно купить комнату в Москве с учетом всех особенностей?

Фото: ShutterStock

Чаще всего продажей комнат интересуются одинокие молодые люди, не имеющие денег на целую квартиру или не желающие переплачивать за большую площадь. Актуален этот вопрос и для приезжих, которым необходимо закрепиться в столице, или московских семей жаждущих разъехаться. Наблюдаемый на рынке спад по числу предложений вовсе не свидетельствует о том, что комнаты могут исчезнуть полностью. Процесс покупки не сложный, а вот с последующей продажей могут возникнуть сложности.

Если покупка комнаты оформлена профессионально и со знанием дела, то клиенту останется только радоваться хорошей цене и быстрому оформлению документов. Компания “Этажи” уже многим в Москве помогла в этом.

Особенности комнат с рынка вторичного жилья

Как выгодно купить комнату в Москве с учетом всех особенностей?

Покупатель комнаты получает спальное место, а также возможность пользоваться санузлом и кухней, при этом платит меньшую сумму по сделке. Согласно договору недвижимость оформляется в долевую собственность.

В базе объектов можно задать критерии поиска по:

  • типу комнаты (изолированная или проходная);
  • площади;
  • размеру окон;
  • территориальному расположению.

Удобные фильтры, максимум сведений, фотографии с разных ракурсов, вынесенные в отдельную колонку главные параметры, позволяют выбрать оптимальный вариант. Что касается цен, то их разброс в этом сегменте меньше, чем на рынке полноценных квартир.

На цену влияют

  1. Размер и состояние комнаты.
  2. Наличие мебели.
  3. Сколько всего в квартире комнат.
  4. Район.
  5. Условия содержания мест общего пользования.
  6. Является дом объектом программы реновации или нет.

Также на цене отражается общая ценовая политика в секторе недвижимости. Цены на вторичное жилье устанавливают собственники. Стоимость варьируется от 1,3 млн рублей до 13 млн руб.

Что клиент покупает?

В отдельной коммунальной квартире собственниками некоторых комнат могут быть жильцы, а другие могут принадлежать государству. Последнее договором социального найма разрешает людям проживать в «государственной» части. Такие помещения как кухня, коридор, санузел, кладовые, лоджии/балконы находятся в долевой собственности.

Бытует неверное представление, что имуществом владеют «все поровну», но это не так. Доля каждого собственника в общем имуществе соответствует размеру принадлежащей ему площади в квартире. Соответственно, и финансово вкладываться в содержание долевой собственности он должен больше.

Помощь специализированных компаний в приобретении недвижимости является залогом финансовой безопасности, чистоты сделки и документов, отсутствием в будущем неприятного соседства.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.