Зачем в Китае строят точную копию океанского лайнера Titanic в тысяче километров от моря

Фото: ShutterStock

В китайском округе Дайинг, в провинции Сычуань, уже 5 лет продолжается весьма необычное строительство. На расстоянии более 1 тыс. километров от моря инженеры возводят тематический морской парк Romandisea, главным экспонатом которого будет точная копия одного из самых известных в мире кораблей – океанического лайнера Titanic.

Страна копий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Копия корабля Титаник отправится из Дубая в двухнедельный круиз

Так уж сложилось, что китайцы уж очень любят копировать практически всё в мире — от товаров до известных памятников и огромных копий известных городов. Однако аналог знаменитого «Титаника» можно выделить на фоне всех этих двойников благодаря основательному и скрупулёзному подходу к его созданию.

Кроме соблюдения точных габаритных размеров лайнера (длина — 269, 6 м, ширина — 28,19 м), весь интерьер корабля будет воссоздан с максимальной точностью: бассейн, смотровые площадки, каюты, банкетные залы и многие другие элементы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Титаник 2» спустят на воду через сто десять лет, после всем известного рейса

Для ещё большей реалистичности гостиницу и развлекательный комплекс (именно ими будет выступать копия «Титаника») разместят возле специально построенного причала в специально сооружённом для корабля водохранилище на речке Цицзян. А вот выйти в открытый океан новый Titanic вряд ли когда-нибудь сможет, ведь от парка Romandesia до ближайшего моря примерно 1 тыс. 200 км.

История строительства копии легендарного лайнера

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История кораблекрушений лайнеров Титаник и Британик

Торжественное начало строительства нового «Титаника» стартовало ещё в конце 2016 года. Главной целью проекта является стимуляция развития туристической отрасли в провинции Сычуань.

Общая смета строительства копии затонувшего лайнера оценивается в 153 млн долларов. Только высококачественной стали на «Титаник» уйдёт свыше 23 тыс. тонн, не говоря уже о других аутентичных материалах, которые тоже стоят отнюдь недёшево.

В настоящее время авторы реконструкции не называют точной даты сдачи своего проекта. Кроме аккуратности и максимальной точности при создании нового лайнера, инженеры и рабочие сталкиваются и с рядом других технических трудностей. Ведь после катастрофы 1912 года, когда корабль затонул, никто не видел полного набора его чертежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем примечательна история «Титаника»

Многие из них находятся в частных коллекциях или же попросту утеряны. Однако все же большинство техдокументации строителям удалось получить в своё распоряжение.

Над копией «Титаника» работают настоящие профессионалы

Инсайдерские фото информагентства AFP, которые были сделаны в начале мая 2021 года подтверждают, что строительство не стоит на месте. Как сообщают источники, над реализацией проекта Romandesia совместно с китайскими инженерами работают специалисты из компании GC High-Tech (США). Основным же подрядчиком выступает китайская государственная верфь, которая строит для Поднебесной атомные подводные крейсеры.

Стоит только добавить, что китайский «Титаник» – это не единственный проект постройки копии печально известного корабля. После довольно длительной задержки в 2018 году компания BlueStarLine (Австралия) продолжила работы ещё на одном «Титанике 2.1». По замыслу австралийцев, в своё первое плавание новый Titanic II должен отправиться в 2022 году.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.