Какие выплаты положены разведенным женщинам с детьми в 2021 году в России

Фото: ShutterStock

Выплаты разведенным женщинам с детьми в 2021 году в России могут немного измениться. Стоит отметить, что пособием матерям-одиночкам называется помощь со стороны государства, положенная родителю, если он(она) один(одна) у своего ребенка.

Кто такая мать-одиночка в России

Выплаты матерям или отцам одиночкам контролируются федеральным законодательством. Стоит уточнить, что специальная выплата таким категориям не положена. Женщина или мужчина, которые в одиночестве растят детей, имеют право на те деньги, что и матери, состоящие в официальном браке.

Женщина может считаться одиночкой в том случае, когда она сама растит своего малыша, то есть без мужа, если он умер, пропал без вести или же признан недееспособным. Также сюда относят отца, который утратил свои родительские права. Его имя может быть вовсе не вписано в свидетельство о рождении ребенка.

Матерью-одиночкой или единым родителем не могут считаться следующие категории:

  • женщина, которая растит малыша сама после развода с его отцом. Она может получать алименты или нет, но в любом случае право на государственную поддержку она теряет;
  • женщина, родившая малыша на протяжении 300 дней после развода или если ее брак был установлен недействительным. Мужчину запишут папой даже в том случае, если между им и малышом нет физического родства;
  • девушку, отцовство малыша которой доказано в судебном порядке или на добровольном основании;
  • вдову, если с даты ухода в мир иной ее супруга прошло меньше 300 дней. В таком случае мужа вписывают в отцы автоматически.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Родителям детей школьного возраста пообещали выплатить по 10 тыс. рублей в августе 2021 года

Какие выплаты может получать мать-одиночка в РФ в 2021 году

Социальные выплаты контролируются мерами регионального правительства. Потому требования к мамам, которые в одиночестве растят детей, могут отличаться (все будет зависеть от места проживания).

Чаще всего социальные органы аргументируют это тем, что папа не может быть отмечен в документах. В соответствии с законодательством, мама-одиночка может претендовать на разовое пособие.

В том случае, если девушка, носящая ребенка, станет на учет на сроке до 12 недель, правительство ей еще заплатит. Положен также и материнский капитал, но потратить его можно только на следующие цели:

  • улучшение жилищной ситуации в семье;
  • оплату учебы для своего ребенка;
  • социальную адаптацию, если ребенок имеет группу инвалидности;
  • ежемесячную выплату из капитала, но не для всех.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Детей правоохранителей будут зачислять в вузы вне очереди

Какие выплаты предусмотрены матерям-одиночкам, которые работают

Женщина имеет право претендовать на пособие по беременности и родам, если она:

  • студентка, которая учится на дневном стационаре;
  • имеет официальное место работы;
  • служит в вооруженных силах;
  • не работает из-за ликвидации ее предприятия;
  • является нотариусом, юристом или индивидуальным предпринимателем, оплачивающим социальное страхование.

После того как срок беременности достигает 30 недель, в ЖК предоставляют лист нетрудоспособности. После этого насчитываются выплаты на уровне среднего месячного заработка.

Бывает, однако, и так, что женщина не трудится ни до родов, ни во время своего положения. В таком случае она может получать минимальную выплату.

Так как мать-одиночка имеет слишком низкий доход, чаще всего она относится к категории малоимущих россиян. Поэтому имеет право претендовать на некие льготы:

  • субсидию на оплату коммунальных услуг;
  • бесплатную молочную кухню.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Государственная Дума приняла закон о приоритете детей правоохранителей при зачислении в профильные вузы

Для многодетных матерей-одиночек есть компенсация за садик на уровне половины оплаты. Кроме того, дети из такой семьи получают место в дошкольной организации вне очереди. А в регионах есть компенсация за места, которые не были предоставлены в детском садике.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.