Что интересно знать о скачках магнитных полюсов Земли

Фото: ShutterStock

Ученые постоянно ищут ответы на вопросы, связанные с глобальными изменениями на планете – климатическими, геомагнитными, социальными. В последнее время участились публикации материалов о перемещении магнитных полюсов Земли и последствиях этих явлений для жителей планеты.

Как происходят скачки магнитных полюсов

Как сообщает издание 1ppe.ru, северный и южный магнитные полюса много раз изменяли свое положение за время существования планеты Земля. Считается, что такие скачки могут произойти в любой момент. Оценить последствия этого явления позволяет изучение событий, которые произошли 42 тыс. лет назад.

По многолетним наблюдениям ученых удалось установить, что оба полюса постоянно перемещаются. Северный магнитный полюс движется со скоростью 65 км в год, южный также не стоит на месте.

Движение полюсов обусловлено сложными физико-химическими процессами в земном ядре, состоящем из жидких металлов. В результате их движения возникают электрические токи и магнитные поля.

Магнитное поле Земли постепенно ослабевает. Ученые считают, что потери составляют 5% за 100 лет. Это вызывает тревогу.

Чем опасны скачки магнитных полюсов

Магнитное поле является своеобразной защитой Земли от солнечной активности и космических лучей. С изменением силы этого поля увеличивается поток энергии на Землю, происходят изменения климата, глобальное потепление, исчезновение животных и растений.

К такому выводу пришли ученые после изучения последствий глобальных перемен на планете 42 тыс. лет назад, когда вымерли неандертальцы, а предки современного человека перешли жить в пещеры. Математическая модель произошедших процессов показала, что от силы магнитного поля Земли зависят многие жизненно важные процессы.

В последнее время наблюдаются аналогичные древним изменения положения магнитных полюсов. Это может привести к катастрофическим явлениям для современного человечества, которое находится в большой зависимости от работы технических устройств, космической техники, средств связи, чувствительных к изменениям магнитного поля.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.