В России насчитывается 300 тысяч граждан, являющихся долларовыми миллионерами

Фото: ShutterStock

По данным аналитических исследований, проведённых в мае 2021 года отечественными специалистами, порядка 300 тыс. граждан Российской Федерации являются долларовыми миллионерами. При этом статистические данные показывают, что за последний год численность россиян, имеющих активы от $1 млн, выросла на 21%.

Где же размещены эти средства и в каком «миллиардном показателе» Россия занимает первое место в мире, рассказали эксперты.

Где и в чём держат свои активы российские долларовые миллионеры

Большинство долларовых миллионеров в Российской Федерации хранят свои финансы не только в виде наличной валюты или денежных вкладов, но и в других активах. Наиболее популярными средствами вложения миллионов являются ценные бумаги, драгметаллы и недвижимость.

При этом у многих миллионеров активы размещены во всех этих сферах. Как показывает инвестиционная практика, такой способ вложений является наиболее безопасным и эффективным.

Однако есть в России и такие долларовые миллионеры, которые все свои валютные средства держат на вкладах или депозитах исключительно в российских финансово-кредитных учреждениях. Таких патриотически настроенных богачей в РФ более 41 тыс.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то таких долларовых миллионеров в России стало больше почти на 11%. Хотя при этом численность граждан РФ, которые хранят свои сбережения в отечественных банках, за год существенно сократилась.

Из тех же россиян, которые остались верны отечественной банковской системе, порядка 75% доверяют банкам с участием государства.

Смена вектора инвестиций и лидерские позиции России

Финансовые эксперты отметили, что на фоне снижения Центробанком РФ своей ставки, многие граждане сменили способы хранения своих денежных активов – вместо целевого кредитования всё больший интерес проявляется к инвестиционным продуктам на финансовом рынке.

Если смотреть на цифры, то за последний год объем инвестиционного портфеля россиян увеличился практически в 1,5 раза – с 2,9 до 4,3 трлн рублей. Также более чем вдвое выросла активность на рынке ценных бумаг.

В начале мая 2021 года были обнародованы аналитические данные, согласно которым состояние российских олигархов (долларовых миллиардеров) равно 35% от годового ВВП страны.

В этом показателе России нет равных в мире, а ближайший конкурент – Швеция – отстаёт от РФ на целых 5%. При этом если посмотреть на уровень жизни граждан, то Швеция занимает 13 место, а Россия – 67.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые российские долларовые миллиардеры в рейтинге Forbes

Из стран, которые вместе с РФ были когда-то «братскими республиками» СССР, выше России в рейтинге расположились Азербайджан, Беларусь, Украина, Грузия и все три прибалтийские государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.