Как в советское время аферист купил самолеты в частную собственность

Фото: ShutterStock

Мошенники и аферисты были, есть и будут во все времена во всех странах. Периодически их отлавливают, судят, сажают в тюрьму. Но от этого нисколько не уменьшается количество желающих быстро и легко заработать на слабых местах государственных законов.

Курьезный случай произошел в советское время, когда ни о каком частном предпринимательстве не могло быть и речи. В 1965 году простой рабочий химического завода по поддельным документам купил за гроши (427 руб.) на авиазаводе 3 списанных чешских маломестных самолета на летном ходу.

Мошенник Горугн А.П. перегнал самолеты в Донецкую область, разместил на учебном аэродроме ДОСААФ. Дальше – больше. Владелец авиатехники начал работать в спортивном клубе, развалил его, завладел документами и бланками.

В сообществе с бывшим летчиком Балуевым Горгун начинает частную предпринимательскую деятельность – возить грузы, катать любителей острых ощущений.

При этом самолеты совершали посадку на аэродромах страны, их бесплатно заправляли керосином, летчиков кормили и принимали, как своих.

Коммерческая деятельность продолжалась более 1 года, пока у кого-то из бдительных чиновников не возникли подозрения относительно документов, предъявляемых находчивыми авиаторами.

Началось расследование. Дело дошло до самого Суслова, который в то время был вторым лицом в государстве.

Выяснилось, что существовавшие средства ПВО не фиксируют летающие объекты, которые занимают высоты ниже 500 м. Этим объясняется долгое время существования нелегалов в воздушном пространстве СССР.

Мошенников осудили на 8 и 6 лет (не слишком много по тем временам).

Несовершенство средств обнаружения низко летящих объектов привело через 20 лет к скандальной посадке немецкого пилота на Красной площади.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.