Как отреагировали в Европе на задержание Романа Протасевича

Фото: ShutterStock

В СМИ появилась информация, что 23 мая 2021 года в Белоруссии задержали оппозиционера, журналиста и блогера Романа Протасевича. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков в республике.

Каким образом спецслужбам Белоруссии удалось задержать Протасевича

Примечательно, что самолет, на котором летел в Вильнюс Протасевич, совершил экстренную посадку в Минском аэропорту. После того как спецслужбы Белоруссии задержали блогера, самолет с пассажирами продолжил свой путь и был в Вильнюсе вечером 23 мая. Стоит отметить, что на борту лайнера летели 170 пассажиров из разных стран.

По сообщениям белорусского руководства, пассажирский самолет над территорией республики сопровождал истребитель МиГ-29.

По словам представителя кампании Ryanair Михаила Качмарчика, экипаж самолета приземлился потому, что не мог не подчиниться указаниям диспетчера. А о том факте, что возле самолета летел истребитель, он не знал.

Подтверждений о том, что на борту самолета была заложена бомба, нет. Известно, что после проверки самолета ничего подозрительного на борту не оказалось.

По данным Flightradar24, авиалайнер был вынужден развернуться обратно к Минску, когда почти подлетал к Вильнюсу. О том, что самолет разворачивается, пассажирам не сообщили.

Что думают эксперты о задержании Романа Протасевича

Согласно официальным данным, руководство Белоруссии утверждает, что экстренная посадка самолета совсем не связана с задержанием Романа Протасевича. При этом многие эксперты, наоборот, не ставят под сомнение, что посадка авиалайнера была спровоцирована работой белорусских спецслужб.

Сам блогер Роман Протасевич говорил, что в аэропорту Афин перед самым вылетом ему показалось, что за ним следят, причем какой-то неизвестный пытался сфотографировать его паспорт вместе с другими документами.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская потребовала немедленно освободить блогера и расследовать инцидент в Международной ассоциации воздушного транспорта.

По словам председателя Евросовета Шарля Мишеля, этот возмутительный случай о подстроенной спецслужбами Белоруссии вынужденной посадке пассажирского лайнера будет обсуждаться лидерами ЕС во время заседания Евросоюза.

«Я прямо заявляю, что осуждаю белорусское руководство за вынужденную посадку самолета и за задержание журналиста Протасевича, – сообщил Шарль Мишель. – Этот инцидент не пройдет без последствий».

Председатель Евросовета призвал белорусское руководство освободить всех пассажиров, чтобы они смогли вернуться в Вильнюс, и обеспечить их безопасность.

Как отреагировали лидеры Франции и Литвы на задержание Протасевича

По мнению главы МИД Франции Жана-Ив Ле Дриана, вынужденная посадка пассажирского самолета просто недопустима в глазах мирового сообщества.

«Необходима единая европейская позиция по этому инциденту», – заявил Ле Дриан.

По словам литовского президента Гитанаса Науседы, Белоруссия должна немедленно освободить незаконно задержанного в самолёте журналиста Романа Протасевича.

«Члены международного сообщества должны немедленно дать ответную реакцию, чтобы больше такие ситуации не повторялись».

Президент Литвы призвал НАТО и ЕС незамедлительно отреагировать на угрозу, которую представляет режим Лукашенко для безопасности пассажирских перелетов.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.