Незаконным мигрантам продлят сроки пребывания на территории РФ после 15 июня 2021 года

Фото: ShutterStock

Продлят ли сроки пребывания для мигрантов на территории России после 15 июня 2021 года, сообщили в МВД РФ. Там также уточнили, что под действие нового положения попадают не все граждане. В основном новые правила коснутся тех, чьи страны ввиду обстановки с коронавирусной инфекцией продолжают оставаться закрытыми.

МВД РФ о продлении сроков пребывания некоторых мигрантов в стране

В России внесены некоторые изменения в отношении действий сотрудников органов безопасности, которые направлены на пребывание в стране трудовых мигрантов. Проще говоря, последние смогут оставаться в РФ после 15 июня 2021 года, однако пребывать здесь они имеют право только временно.

Новые поправки связаны с распространением коронавирусной инфекции, а также с ограничениями, которые возникли из-за Covid-19. В частности, не покидать страну в этот период смогут те граждане, сообщение со странами которых временно ограничено.

В ведомстве также подчеркнули, что окончательное решение будет приниматься в скором времени, тем не менее уже в данный момент предполагается, что сроки пребывания таких лиц в РФ могут продлить до 90 дней.

Сотрудники МВД также напоминают, что граждане, которые пока находятся в стране вне закона, могут лично подать заявление, чтобы решить все правовые нюансы. Урегулировать все вопросы можно, обратившись с мотивированным заявлением в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического пребывания.

Почему мигранты не смогут оставаться в России после 15 июня 2021 года

Как сообщает 1rre.ru, ранее в России был поднят вопрос, касающийся пребывания некоторых мигрантов на территории страны. В частности, речь шла о тех, которые не имеют на это законных оснований.

В апреле 2020 года обрел действие документ, согласно которому иностранцам, находящимся в стране, в том числе и трудовым мигрантам, дали преимущественное право на то, чтобы исправить ситуацию, урегулировать все правовые вопросы и «выйти из тени».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько в период «коронакризиса» зарабатывают в Москве трудовые мигранты

Это позволило бы гражданам узаконить свое пребывание на территории Российской Федерации, тем самым не нарушая действующее законодательство. Таким образом, перед иностранными лицами поставили задачу: завершить оформление всей документации до 15 июня 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из России начали уезжать трудовые мигранты

Пока же представители власти РФ работают над решением вопросов, связанных со взаимодействием с ведомствами и профильными органами других государств, чтобы сформировать порядок согласования вывозных рейсов и пропуска через государственные границы вышеуказанных категорий граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.