В Москве открылся новый вокзал «Восточный»

Фото: ShutterStock

В Москве открылся новый железнодорожный терминал «Восточный». Вокзал предусмотрен в основном для поездов дальнего следования. Инициатива принадлежит Сергею Собянину вместе с Олегом Белозеровым.

Как о важности нового вокзального терминала «Восточный» высказался мэр Москвы

«Я хочу сегодня объявить о важном событии в истории Москвы. Впервые за 100 лет в столице открылся новый полноценный железнодорожный вокзал, — сказал мэр Москвы на церемонии открытия терминала. – Он объединит МЦК, Курское железнодорожное направление и станцию метро. В результате появился крупный пересадочный узел, который даст возможность пассажирам, приезжающим в российскую столицу, легче и быстрее добираться до нужных им мест».

Кроме того, мэр подчеркнул важность вокзала и для самих москвичей. Ведь благодаря ему разгрузится центр города и для жителей появятся дополнительные возможности. А пропускная способность Каланчаевско-Курского участка, который был всегда перегружен, отныне будет увеличена.

Что о новом вокзале «Восточный» сказал гендиректор РЖД Олег Белозеров

По мнению генерального директора РЖД, видно, что российская столица приобретает новый вид и меняется в лучшую сторону.

«Это позитивное начало для новых преобразований, которые принесут за собой только положительный эффект как для гостей столицы, так и для самих москвичей», — добавил Белозеров.

Кроме того, по его словам, новый вокзал – это всегда новое качество услуг, новый подход в использовании бесконтактных средств для всех элементов. На вокзале будут работать бактерицидные приспособления, которые помогут обеззаразить эскалаторы и придадут вокзалу приятный аромат воздуха.

«Одной из наших целей было придать вокзалу приятный аромат, – сказал Белозеров. – Мы этого добились».

Какие плюсы принесет с собой новый вокзал «Восточный»

По сообщениям из столичной мэрии, в связи с открытием транспортного узла «Восточный», увеличится пассажирский поток узла «Черкизово» примерно до 80 000 человек в сутки. Кроме того, сюда прибавятся 24 500 людей, едущих поездами дальнего следования.

Масштабное строительство жилищных комплексов, которое проходит в Гальяново, увеличит к 2025 году население в зоне пешей доступности от транспортного узла до 106 500 человек. Благодаря этому «Черкизово» сможет попасть в число крупнейших ТПУ столицы, пассажиропоток которого ежедневно насчитывает почти 135 000 человек.

А вот нагрузка на Курский вокзал уменьшится на 35%. Станции метрополитена «Чкаловская» вместе с «Курской» разгрузят свой пассажиропоток на 25 000 человек ежедневно.

В мэрии подчеркнули, что благодаря вокзалу «Восточный», участок Каланчевская–Пассажирская–Курская сможет пропускать больше поездов. Это будет большим преимуществом, ведь он уже исчерпал свои возможности.

Где расположен новый вокзальный терминал

Вокзал «Восточный» располагается на станции «Черкизово», что на Малом кольце столичной железной дороги.

Вместе с пассажирскими терминалами общественного транспорта, а также со станциями «Черкизовская» и «Локомотив» вокзал входит в ТПУ «Черкизово».

В новом вокзальном терминале имеется зал ожидания, рассчитанный примерно на 200 пассажиров, вестибюль, а также наземный переход МЦК и две железнодорожные платформы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.