Каким будет лето на северо-западе России в 2021 году, рассказали синоптики

Фото: ShutterStock

Прогноз, каким будет лето на северо-западе России в 2021 году, озвучил Роман Вильфанд. На пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ напомнил, что минувшая зима заявила о себе метелями, долгими морозными неделями и сугробами, которые все никак не хотели таять. Если следовать народным приметам, то холодная зима предвещает жаркое, знойное и засушливое лето. Но отечественные синоптики не готовы согласиться с этой трактовкой. Грядущий летний сезон они действительно прогнозируют непростым. Метеорологи заявляют, что погода в летние месяцы окажется непредсказуемой и весьма непостоянной.

Каким будет июнь на северо-западе России в 2021 году

Роман Вильфанд рассказал каким будет лето на северо-западе России в 2021 году. Директор Гидрометцентра оправдывался, что атмосфера, как капризная дама, не признает суверенных государственных границ и не ведает, что лето по календарю должно наступить 1 июня.

После теплой весны, аномальной для северо-запада страны, жителей этих регионов ожидает умеренное лето. Синоптики прогнозируют, что июнь будет комфортным и удушливый зной пройдет территорию России стороной, радуя соотечественников приятной и мягкой погодой.

Первый летний месяц москвичи встретят с дождями и грозами. На некоторых территориях прогнозируются резкие, почти ураганные порывы ветра, что весьма непривычно для столичного региона.

Синоптики говорят о непостоянстве погоды. Облачные циклоны будут сопровождаться теплом, которое буквально витает в воздухе, и температурные показатели будут колебаться в пределах 24 градусов со знаком плюс.

Кажется, что заявления метеорологов о непостоянстве погоды обошли стороной культурную столицу РФ. Здесь ожидается стабильно прохладная температура в пределах до плюс 17-19 градусов. В дополнение к привычным обильным осадкам город на Неве затянет густыми туманами, но, к счастью, ураганных порывов ветра и прочих погодных аномалий пока не ожидается.

Начало пляжного сезона встретит отдыхающих в Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях немного беспокойным морем, но вода прогреется до плюс 28-30 градусов.

Все эти показатели дестабилизируют погоду, но все же больше серьезных погодных «проверок» на курортах Пятигорска, Кисловодска и Минеральных вод пока не ожидается. Температура в Сочи и Анапе не будет опускаться ниже +24, а вода прогреется до 26 градусов.

Жителей Урала и Сибири начало лета порадует аномальным теплом, минимумом дождей и холодных дней.

Каким будет июль на северо-западе России в 2021 году

Второй летний месяц синоптики по праву могут назвать проводником в это самое жаркое лето. На территории РФ полноправный курортный сезон начнется именно с первых июльских дней, рассказали редакции 1rre.ru.

Погодные капризы не затронут Дальний Восток, а жители Урала и Сибири порадуются комфортной температуре — плюс 28-30 градусов, без обильных осадков и ветра.

На курортах Кубани и Крыма температура в июле превысит плюс 30 и продержится даже после наступления ночного времени.

Июль также порадует жителей столицы солнечной погодой, температура здесь будет в пределах плюс 26-28. В Санкт-Петербурге она «устаканится» в пределах плюс 25. Грозы, дождь и ветер придут сюда в последние дни июля.

Читайте также: Прогноз погоды на лето 2021 года в Беларуси весьма неутешителен: ожидается засуха

Синоптики не готовы пока точно озвучить долгосрочный прогноз на август. Предполагается, что погода внесет свои небольшие коррективы в виде гроз и ливней, которые принесут на Дальний Восток азиатские циклоны. Гидрометцентр пока не полностью изучил их направление.

Весьма странная погода ожидает москвичей в августе. Предполагается, что в Подмосковье и Центральных регионах она будет резко меняться. Существует вероятность возникновения протяжных лесных пожаров и аномальной жары до 38-40 градусов с отметкой плюс.

В Питере температура продержится на плюс 26, что является привычным для этого региона. Краснодарский край и Крым в августе ждут противоположные прогнозы: удушливая жара, штормовые предупреждения в виде наземных ураганов и ливней.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.