О чем говорится в законе Димы Яковлева

Фото: ShutterStock

Закон Димы Яковлева спасает многих детей от халатности родителей из других стран. Трагедия произошла в 2008 году. Мальчик погиб в совсем маленьком возрасте — 1 год и 9 месяцев. В 2012 году Правительство России утвердило законопроект, который запрещал гражданам США усыновлять детей из РФ.

К какой семье попал Дима Яковлев

Мальчик в 2006 году был воспитанником Дома ребёнка, что находится в Псковской области. Там находятся дети с поражением ЦНС и прочими нарушениями психики.

Мать мальчика дала соглашение на усыновление ребёнка, хотя сама женщина также была воспитанницей детского дома. Сотрудниками было сделано несколько попыток устроить малыша в семьи граждан России. Однако по той или иной причине все они были тщетными.

Зимой 2008 года семья из США изъявила желание усыновить мальчика и увезти его с собой. Они 3 раза приезжали в Россию. Семья рассматривалась, как благополучная. Оба родителя занимали хорошие должности в консалтинговой фирме.

Трагедия с мальчиком Димой Яковлевым

Летом 2008 года мальчик Дима Яковлев погиб. На тот момент ему было 1 год 9 месяцев. Один из родителей оставил малыша в закрытой машине на 9 часов. Малыш пролежал в ней при жаре +32°C. Мужчина посадил ребёнка на заднее сиденье автомобиля. Во время поездки малыш уснул, а отец поехал на работу. Он оставил автомобиль на парковке и с уверенностью, что отвёз его в ясли, пошёл трудиться.

Эксперты заверили, что в закрытом автомобиле температура воздуха могла достичь +54°C. Мужчина своей вины не признавал. Он говорил, что очень спешил на работу и потому забыл завести ребёнка в ясли. По дороге он думал над рабочими моментами, поэтому был невнимательным.

Дело получило большой резонанс. В 2012 году интервью дали дедушка и бабушка малыша. Они заявили, что пытались получить усыновление над ребёнком, но этому препятствовали местные власти. В ходе проверки установлено, что были допущены нарушения при усыновлении малыша.

Содержание закона Димы Яковлева

Согласно закону США, отцу-усыновителю светило до 10 лет заключения. Однако суд его оправдал. Уже в декабре мужчина жил привычной жизнью. Эксперты приводят похожие ситуации оправдания родителей, которые оставляли своих детей на задних сиденьях автомобилей. Некоторые дела даже не доходили до судебных разбирательств. Согласно статистике, в США с 98 года прошлого века до 2014 года погибли от тепловых ударов в машине 629 детей.

Дипломаты России пытались добиться пересмотра дела Димы Яковлева в США. Однако внятного ответа от властей другой страны не последовало. Следственный комитет РФ возбудил дело, вследствие которого был выявлен ряд нарушений в ходе усыновления ребёнка.

В 2012 году вышел закон №186614-6, который запрещал гражданам США усыновлять детей из России. Депутат Вячеслав Никонов посвятил данный законопроект детям, которые погибли по вине людей из других стран. В силу он вступил с января 2013 года после подписания указа президентом Владимиром Путиным.

Известные личности предлагали установить памятник российскому мальчику Диме Яковлеву, как символу халатности нерадивых родителей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.