Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам

Фото: ShutterStock

На какие льготы и пособия может рассчитывать родитель, воспитывающий ребенка самостоятельно, и какой перечень документов необходим для их оформления, рассказали эксперты. Для таких людей предусмотрены определенные привилегии, четко прописанные в законодательстве РФ.

Отсутствие понятия родитель-одиночка, закрепленного в нормативно-правовых актах Российской Федерации, вызывает множество вопросов у граждан. Непонятно и то, на какую помощь могут рассчитывать люди, воспитывающие ребенка самостоятельно, ведь отдельные федеральные пособия им не предусмотрены.

Кроме того, в различных документах такой термин подается по-разному: единственный родитель, одинокая мать, неполная семья. При этом, в зависимости от области применения, значения этих формулировок меняются.

На какие льготы можно рассчитывать единственному родителю

Согласно трудовому законодательству, запрещено увольнять одиноких родителей по инициативе работодателя. Эту привилегию считают одной из главных, но кроме нее, есть и ряд других.

Отпуска этой категории сотрудников работодатели должны предоставлять по требованию и независимо от очереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты российским матерям одиночкам за детей доступны до полутора и трех лет

Можно взять и дополнительный двухнедельный отпуск за свой счет (если ребенку не исполнилось 14 лет). Распоряжаться им можно как угодно: присоединить его к основному, взять отдельно или вообще разбить на части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты положены разведенным женщинам с детьми в 2021 году в России

Предусмотрены и дополнительные 4 дня оплачиваемых выходных в месяц, если ребенок является инвалидом. Для того чтобы воспользоваться этим правом, родителю достаточно написать заявление.

Согласно налоговому законодательству, единственный родитель может получить «двойной вычет». Но это только если один из родителей умер и это внесено в свидетельство о рождении ребенка.

Мать (отец) также может рассчитывать на налоговый вычет – за одного и двух детей он составит 2 800 рублей, а за третьего – 6 000. Ежемесячная зарплата облагается налогом 13%, но для родителя-одиночки эта ставка немного снижается. Разницу доплачивает работодатель. К примеру, при зарплате 30 тысяч вычитаем из нее 2 800, а значит, налоги будут высчитываться от суммы 27 200 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минтруде объяснили, как оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет

Субсидия на оплату коммуналки – еще одна привилегия для родителей-одиночек. Рассчитывается она по определенной формуле с учетом региональных нормативов, количества людей, проживающих в квартире, дохода семьи за 6 месяцев и т.д.

Выплаты и пособия для единственного родителя

В 2021 году государство будет выплачивать различные пособия, в том числе и федеральные. Кроме того, в каждом регионе устанавливаются свои правила по поддержке родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Они могут выплачиваться как единоразово, так и на регулярной основе.

Родителю с ребенком до 1,5 лет положено ежемесячное пособие. Размер просчитывается от среднемесячного заработка за 2 года и будет составлять 40% от этой суммы (не менее 4 852 и не более 27 984 рублей). Если родитель не работает, тогда сумма будет фиксированная (не более 6 752 рублей).

«Путинская» выплата положена родителям-одиночкам с детьми до 3 лет. Выплачивается она согласно детскому прожиточному минимуму, но в каждом регионе он может быть разным. Данная выплата должна составлять не менее 10 383 рублей, сообщает сайт 1rre.ru.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет составляет половину от детского прожиточного минимума по региону, но не менее 5 191 рубля.

До 14 лет выплачивается пособие от 1 200 до 15 000 рублей, а с 16 до 18 лет – до 1 200 рублей.

Какие документы необходимы для получения соцвыплат

Для получения выплат нужно собрать:

  • свидетельство о рождении или решение об усыновлении ребенка;
  • паспорт родителя;
  • справки (форма №2, о доходах, условиях проживания и отсутствии долгов по коммуналке);
  • выписка о совместном проживании;
  • свидетельство о разводе или смерти одного из родителей (до рождения ребенка);
  • заявление;
  • копия трудовой книги.

Перечень документов, необходимый для оформления пособия, может меняться в соответствии с требованиями, установленными в каждом регионе.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.