Лайнер Viking Sky после запуска трех двигателей прибыл в порт Молде

Фото: ShutterStock

Viking Sky добрался в норвежский порт Молде на маленькой скорости. Авария произошла 23 марта с круизным лайнером Viking Sky, у которого отказали все двигатели. Владелец судна – компания Viking Cruises. Позже три двигателя все-таки удалось запустить. Лайнер с сопровождением смог двигаться к порту. На берегу 27 пострадавших получили медпомощь и отправлены домой. Лишь шестеро госпитализированы, их состояние стабильное.

Лайнер Viking Sky прибыл в норвежский порт

Лайнер Viking Sky попал в сильный шторм 23 марта возле губернии Мёре-ог-Ромсдал.  Корабль двигался из Тромсе в Ставангер (на север Норвегии), когда двигатель потерял тягу. Высота волн достигала 8 метров. Капитан был вынужден подать сигнал бедствия после того, как лайнер стал неуправляемым и понесся к западному побережью. Команда сумела бросить якорь недалеко от берега. Прибывшая спасательная команда начала эвакуацию пассажиров.

Операция проходила в сложнейших погодных условиях, при штормовом ветре. Люди могли травмироваться из-за падения, хаотичного движения предметов, мебели и т.д. 24 марта в 10.00 эвакуация была прекращена, потому что команда судна смогла запустить из четырех три двигателя. На скорости 3-4 узла удалось добраться до порта Молде. При этом обычная средняя скорость лайнера – 11,9 узла. Сопровождали Viking Sky три судна. 1300 пассажиров лайнера – это в основном граждане Великобритании и США. Среди пассажиров россиян нет, только четверо граждан РФ находятся в составе команды. Всего в команде представители 45 стран, капитан – гражданин Финляндии.

Владелец Viking Sky указал, что большая высота, длина и ширина делают лайнер надежным

Лайнер Viking Sky был построен в Италии совсем недавно — в 2016 году. Судно принадлежит компании Viking Cruises. Ее владелец – миллионер из Норвегии Торстейн Хаген. Это новейшее судно впервые было отправлено в плаванье в феврале 2017 года. Высота лайнера составляет 14 палуб. Его длина достигает около 230 метров, максимальная ширина – 34 метра.

Владелец судна прибыл в Молде. Норвежские журналисты обратились к нему с вопросом, почему лайнер вышел в море в шторм. Торстейн Хаген пояснил, что рейс был регулярным и судно способно выдержать такую погоду, поскольку оно гораздо более крупное и надежное, чем другие лайнеры. Однако после случившегося следующий рейс, который должен быть 27 марта, компанией Viking Cruises был отменен.

Район, в котором пострадал лайнер Viking Sky, является трудным для навигации. Здесь много рифов, отмелей, сложная береговая линия. Опытные моряки утверждают, что судно еще легко отделалось, поскольку сложная ситуация усугублялась штормом.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.