Лайнер Viking Sky после запуска трех двигателей прибыл в порт Молде

Фото: ShutterStock

Viking Sky добрался в норвежский порт Молде на маленькой скорости. Авария произошла 23 марта с круизным лайнером Viking Sky, у которого отказали все двигатели. Владелец судна – компания Viking Cruises. Позже три двигателя все-таки удалось запустить. Лайнер с сопровождением смог двигаться к порту. На берегу 27 пострадавших получили медпомощь и отправлены домой. Лишь шестеро госпитализированы, их состояние стабильное.

Лайнер Viking Sky прибыл в норвежский порт

Лайнер Viking Sky попал в сильный шторм 23 марта возле губернии Мёре-ог-Ромсдал.  Корабль двигался из Тромсе в Ставангер (на север Норвегии), когда двигатель потерял тягу. Высота волн достигала 8 метров. Капитан был вынужден подать сигнал бедствия после того, как лайнер стал неуправляемым и понесся к западному побережью. Команда сумела бросить якорь недалеко от берега. Прибывшая спасательная команда начала эвакуацию пассажиров.

Операция проходила в сложнейших погодных условиях, при штормовом ветре. Люди могли травмироваться из-за падения, хаотичного движения предметов, мебели и т.д. 24 марта в 10.00 эвакуация была прекращена, потому что команда судна смогла запустить из четырех три двигателя. На скорости 3-4 узла удалось добраться до порта Молде. При этом обычная средняя скорость лайнера – 11,9 узла. Сопровождали Viking Sky три судна. 1300 пассажиров лайнера – это в основном граждане Великобритании и США. Среди пассажиров россиян нет, только четверо граждан РФ находятся в составе команды. Всего в команде представители 45 стран, капитан – гражданин Финляндии.

Владелец Viking Sky указал, что большая высота, длина и ширина делают лайнер надежным

Лайнер Viking Sky был построен в Италии совсем недавно — в 2016 году. Судно принадлежит компании Viking Cruises. Ее владелец – миллионер из Норвегии Торстейн Хаген. Это новейшее судно впервые было отправлено в плаванье в феврале 2017 года. Высота лайнера составляет 14 палуб. Его длина достигает около 230 метров, максимальная ширина – 34 метра.

Владелец судна прибыл в Молде. Норвежские журналисты обратились к нему с вопросом, почему лайнер вышел в море в шторм. Торстейн Хаген пояснил, что рейс был регулярным и судно способно выдержать такую погоду, поскольку оно гораздо более крупное и надежное, чем другие лайнеры. Однако после случившегося следующий рейс, который должен быть 27 марта, компанией Viking Cruises был отменен.

Район, в котором пострадал лайнер Viking Sky, является трудным для навигации. Здесь много рифов, отмелей, сложная береговая линия. Опытные моряки утверждают, что судно еще легко отделалось, поскольку сложная ситуация усугублялась штормом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.